Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
14. Государство и операторы. Пока ситуация выглядела так: операторы развиваются, платят налоги и государство их особенно не напрягает, связь в России развивалась теми замечательными темпами, которые мы могли наблюдать в нулевые годы. Ситуация до какой-то степени сохранялась до начала десятых. Но затем государство взялось «наводить порядок» и для операторов это означало, что труба расходов внезапно существенно расширилась не по их воле. Государство придумало для операторов массу дополнительных обязанностей, кроме строительства сетей и оказания услуг связи, и деньги из операторского бассейна стали уходить как в пожарный насос. 15. Взять хотя бы СОРМ. Многомиллиардные расходы на поддержание этой системы легли на федеральных операторов связи. А затем их «пригрузили» еще и «яровизацией», а затем еще и «суверенным интернетом», а еще государство и общество требуют «защиты от подмены номеров», «защиты от спама», «защиты персональных данных». А также требованием ставить базовые станции там, где живет совсем немного наших сограждан и установка оборудования не окупается годами или никогда. А еще все мы хотим и надеемся, что связь будет доступна и вдоль автомобильных дорог, хотя бы крупных. Каждая из перечисленных тем требует много миллионов или даже миллиардов рублей - как в виде капитальных затрат, так и в виде дополнительного роста расходов. 16. Вы еще помните, что ВСЕ расходы оператора оплачивают в основном его абоненты, мы с вами? У нас точно есть на это деньги? Давайте разбираться дальше. 17. Я устал перечислять то, на что операторы ВЫНУЖДЕНЫ тратить средства, на что НЕ МОГУТ не тратить. А ведь я даже не начинал говорить про налоги, которые операторы должны заплатить, о всяческих (растущих!) платежах за «подключения» к электросети, о расходах (растущих!) на электроэнергию, которую сети связи потребляют в гигантских масштабах. А еще надо платить за радиочастотный ресурс, которым российские операторы хотя и обделены по-сравнению со своими зарубежными коллегами, но тоже исправно платят. 18. Важно то, что все вышесказанное наглядно иллюстрирует тот простой тезис, что РАСХОДЫ оператора сотовой связи с годами НЕПРЕРЫВНО РАСТУТ, даже если бы он ничего нового не строил, но только поддерживал бы работу сети. 19. Едем дальше. Операторы стараются развивать свои сети. По двум причинам. Во-первых, если сеть не развивать, а только поддерживать на плаву, то из-за НЕПРЕРЫВНО РАСТУЩЕГО потребления трафика, она постепенно будет обеспечивать услуги все худшего качества. Пойдут вниз показатели средней скорости, начнут расти обрывы и блокировки. Пока LTE не станет работать на скоростях GSM/EDGE. То есть даже растущие расходы оператора НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ поддержание качества услуг. Как же поддерживать качество услуг? Что для этого нужно? Для этого нужно не только поддерживать сеть на ее текущем уровне, что требует растущих расходов, но еще и вкладывать в развитие сети - покупать ЕЩЕ БОЛЬШЕ оборудования, ставить новые базовые станции там, где их еще нет. И это только, чтобы поддержать работу сети в ее текущих границах. Но ведь мы хотим, чтобы сеть не оставалась на том уровне, на котором она действует сейчас. Мы надеемся, что с годами, операторы продолжат увеличивать площадь и связность покрытия. Это вообще законно - хотеть такого от операторов?