Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
9. Оборудование радиоподсистемы, ЦОДов, транспортных сетей, магистральной сети. Оно, конечно, может работать годами. Но вечным оно не является. Как у любой электроники у операторского оборудования есть процент отказов, есть, увы, вандализм, есть воздействие природных факторов - ветра, падающих деревьев, есть случайности - типа врезавшихся в опору с оборудованием грузовиков. Есть, наконец, воровство. В итоге, чтобы только поддерживать сеть в ее неизменном состоянии - нужно постоянно тратиться, как на «железо», так и на тех, кто проводит работы по его замене и настройке. И эти расходы, как вы легко можете догадаться, также постоянно и неизбежно растут. То есть оператор с годами ТРАТИТ ВСЕ БОЛЬШЕ даже на сеть, которая НЕ развивается. 10. Транспортные сети. Да, это часть оборудования, и еще одна статья расходов. Для того, чтобы оказывать услуги сотовой связи, операторы строят также магистральные транспортные сети на базе ВОЛС. Или арендуют соответствующие каналы. И здесь, даже в статичном случае, платить приходится больше с каждым годом, т.к. даже оптоволокно требует все новых средств для поддержания работоспособности уже имеющейся инфраструктуры. С годами оно темнеет, что требует его замены на новое. А еще его постоянно нечаянно или по небрежности рвут посторонние люди и организации при проведении земельных работ. То есть и здесь есть ПОСТОЯННО РАСТУЩИЕ расходы на аренду, обслуживание и замену. И оператор с годами тратит все больше на сеть, даже если она НЕ развивается, а поддерживается в статичном состоянии. 11. Персонал. Гигантская статья расходов оператора. И, как в случае с любым персоналом, средний уровень оплаты труда неизбежно растет, как минимум, с учетом темпов инфляции. Да и не в одной зарплате дело. Кадров в отрасли не хватает. Поэтому операторам приходится тратиться в том числе, на рекрутинг и даже на обучение, дообучение и переобучение кадров. Особенно на все это повлиял 2022 год, когда часть специалистов уехали. Кадровый дефицит стал еще более ощутимым. Итак, фиксируем вывод - расходы на персонал это также фактор постоянного роста расходов оператора. 12. Рубль и валюты. Как вы могли заметить, от курса в 30 рублей за доллар мы сравнительно быстро пришли к 80 и более рублей за доллар. Почти все железо и ПО, которые установлены на сетях операторов мобильной связи - это зарубежное оборудование. Оно покупалось за валюту. То есть с годами его цена росла. То же касается и стоимости запчастей, которыми производится обслуживание и ремонт оборудования. Они также покупаются за рубежом и расходы на их покупку с годами только растут. Факторов сразу несколько - инфляция тех же доллара и евро, сама по себе, заставляет вендоров повышать цены, а далее это умножается еще и на курс этих или других валют к рублю. Это еще одна причина РОСТА РАСХОДОВ оператора на поддержание сети в работоспособном состоянии, даже если не растет потребление трафика и сеть ВООБЩЕ НЕ РАЗВИВАЕТСЯ. 13. И не стоит думать, что если перейти на «российское оборудование», то в этом плане что-то значительно изменится. Во-первых, российское оборудование «под капотом» содержит все те же импортные компоненты, то есть «валютное влияние», задающее рост его цены никуда не денется. Во-вторых, из-за эффекта масштаба, российское оборудование «от природы» дороже, чем оборудование глобальных вендоров, которые могут производить свои изделия либо с высоким уровнем автоматизации, либо на рынках с более дешевой, чем в России себестоимостью труда (хотя такие, чем дальше, тем сложнее найти). Так что переход на российское оборудование, по крайней мере в ближайшие лет 10, не остановит роста операционных расходов операторов.