Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
🛰 Спутниковая связь. Спутниковое вещание Кажется, кто-то слишком торопится... Связь через космос - курс на изоляцию Свежая идея регуляторов, о которой сегодня предлагает поговорить КоммерсантЪ, это запрет российским операторам пользоваться иностранными спутниками. В основе этой идеи - простые и понятные вещи. Деньги российских операторов достанутся не «врагам», а отечественным провайдерам, к тому же их вещание уже не сможет прервать по своему желанию ни один из «иностранных партнеров». Гладко было на бумаге… Проблема в том, что с отечественными услугами телекома и вещания через космос не все гладко. Называя вещи своими именами, у России есть ракетная технология, позволяющая доставить на геостационарную орбиту платформу, на которой может стоять необходимое радиооборудование. А вот необходимое радиооборудование мы последние десятилетия закупали в признанной с недавних пор недружественной Европе. Конкретно у компании Thales Alania Space. И тут заметны сразу два неприятных момента. Во-первых, мы больше не можем закупать необходимое оборудование у этой компании. Во-вторых, те спутники, которые сейчас работают на орбите, имеют вполне конечный ресурс, который у некоторых из них уже близится к завершению, а у других закончится через 5-10 лет. Того и гляди может получиться неудобно… Соответствующую электронику для использования на борту спутников в России произвести, наверное, можно. Со временем. Может быть стоит дождаться этих светлых дней? Когда отечественные транспондеры станут доступны не только в планах, но и в железе? Что до низкоорбитальных группировок, так их у России пока и вовсе нет. Есть проект Бюро 1440. Он даже начал эксперименты, тесты в космосе. Но прямой сотово-спутниковой связи нам еще ждать и ждать. А что, жили последние тысячи лет без такой услуги, еще несколько лет можно подождать... Запретить операторам закупать услуги связи у зарубежных провайдеров - это поставить под угрозу стабильную работу не только российского ТВ (вот уж чего мне вовсе не жалко), но и интернета, в ряде отдаленных населенных пунктов. Своими руками. Самое забавное, что идея подается ровно под противоположными лозунгами - запретить ради стабильной работы. Как мило… Что же делать, если кому-то так уж приспичило заизолироваться от внешнего мира? Постепенно создавать необходимую электронную начинку для спутников, что будет не свое, то закупать по частям. Разработки поддержать из бюджета. Назвать это все - «сделано в России». Стоить будет, конечно, подороже, работать - не факт, что долго, но что поделать. Да и ракет у нас много, будем запускать новые спутники почаще. И вот когда будет готовность по таким спутникам, можно будет пересаживать операторов на «свое», на российские спутниковые платформы. Да, операторам при этом придется платить больше, в ГП КС будут рады. Ничего, рост операторских расходов покроет потребитель, как всегда. Так что готовимся платить еще и за это. Но так, хотя бы, процесс окукливания пройдет плавнее, без экстрима, связанного с рисками прерывания оказания услуг, которые неизбежны, если сейчас суетиться в духе предложенной пожарной инициативы.
Связь через космос - курс на изоляцию

Свежая идея регуляторов, о которой сегодня предлагает поговорить КоммерсантЪ, это запрет российским операторам пользоваться иностранными..

VK