Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
🔴 Маркетинг. Платежи. Тарифы. Комиссии Справедливо, но... МТС начнет брать % за пополнение баланса за фиксированную связь, интернет и ТВ На этот раз речь идет о комиссии, которая начнет действовать с 27 июля при пополнении счета абонента при оплате услуг стационарного телефона, домашнего интернета и ТВ, в зависимости от способа оплаты. Размер комиссии будет скромным - до 1%, это не вызовет отток абонентов, но «осадочек» у многих, конечно, останется. Тему сегодня предложили Ведомости. Является ли такое действие компании честным по отношению к абонентам? Скорее да, чем нет. То, сколько денег от посланных абонентам получит оператор, зависит от способа, которым абонент платит оператору. Например, если он делает это со счета в МТС Банк, то комиссия, скорее всего будет нулевой. А если платить через другой банк или, скажем, терминал оплаты, то с МТС за это с оператора может взиматься комиссия «за эквайринг», которая в нашей стране колеблется в диапазоне от 1,2% до 2.5%. МТС хочет разделить свои транзакционные потери с абонентами, что выглядит вполне справедливо, но может огорчать тех, кто привык, что практически все операторы берут ее оплату на себя. Это как если бы в магазине, если платишь карточкой, с тебя начали бы просить на 1% больше… непривычно и неприятно. (Обратное работает - иногда можно получить скидку при оплате наличными. И это намного приятнее для покупателя). Это коснется далеко не всех абонентов, с комиссиями столкнутся, вероятно, единицы процентов от абонбазы МТС. И все же это миллионы людей. В общем, введение комиссии это справедливо, поскольку у абонентов остаются бесплатные альтернативы для пополнения счета, но многие могут воспринять это излишне мелочным подходом, что негативно скажется на лояльности этих абонентов. Люди не любят, когда у них что-то забирают или когда что-то, что «всегда» было бесплатным, вдруг начинает стоить каких-то денег, пусть даже вполне символических. Кто-то, как я, спокойнее отнесся бы к повышению тарифа, чем к этим мелочным «отщипываниям» одного процента. МТС ведет себя последовательно. Это решение МТС по сути повторяет то, что еще в феврале 2023 года было сделано в отношении мобильной связи, когда оператор так же ввел комиссию за пополнение счета, зависящую от варианта оплаты. Отмечу, что какого-либо оттока это не вызвало. «В оправдание» МТС стоит сказать, что компания получает все меньший реальный доход. В частности, выручка в рублях за 2022 году (по МСФО) выросла на ничтожные 2.6%. Какая у нас при этом официальная инфляция? А какая реальная… ? Вот только падение реальных доходов, которые в условиях, когда сетевое оборудование покупается за рубежом, стоило бы исчислять в долларах, эти ничтожные комиссии никак не компенсируют. Не думаю чтобы примеру МТС с этими комиссиями последовали и другие операторы. Проще поднять тарифы, чем раздражать абонентов при каждом пополнении счета. \\
МТС начнет брать % за пополнение баланса за фиксированную связь, интернет и ТВ

На этот раз речь идет о комиссии, которая начнет действовать с 27 июля при пополнении счета абонента при оплате услуг стационарного телеф..

VK