Обложка канала

ABloud62

1490 @abloud62

5G. LTE, телеком, немного ИТ и т.п. Авторский канал Алексея Бойко (MForum.ru).

ABloud62

3 года назад
Открыть в
⚙️ Цифровой ID В ЕС начинаются тесты цифровой идентификации - проект Потенциал активирован Публике инициатива заявляется, как безусловно благая весть - чтобы повысить безопасность и удобство цифрового мира. Предлагается, в частности, наконец, избавиться от логинов-паролей. Но, как и во многих других случаях, это типичный "троянский конь" - плата за удобства может оказаться непомерной - о вас станет известно еще больше, чем сейчас, а зависимость человека от государства вырастет еще более. В таких случаях обычно принято упоминать о цифровом концлагере. Но мы не будем ... чтобы не расстраиваться. Итак, что затевают в ЕС? Использование цифровой идентификации в 19 странах. Для этого создан консорциум операторов. Тесты будут проводиться в Германии, Австрии, Франции, Польше, Греции, Нидерландах и в Украине. Цифровой ID (гибрид цифрового паспорта и цифрового кошелька) позволит авторизовать проведение самых разных операций - от регистрации банковских счетов и водительских прав до получения государственных цифровых услуг. Пока что сугубо добровольно. В перспективе этот "цифровой паспорт" можно будет применять для всего - от авторизации уплаты налогов до аренды велосипеда. (А затем достаточно будет сделать это обязательным для всех. И если затем внести чей-то цифровой ID в черный список, такой человек едва ли сможет выполнять даже простейшие действия по поддержанию своей жизни,поскольку будет лишен возможности пользоваться своими деньгами, транспортом и т.п.. Да и систему социального кредита на базе цифрового ID ввести будет очень легко. Помните "паспорт Covid-19" с его QR-кодом, чтобы можно было проехать по городу или зайти в кафе или на работу?) Быстрым процесс не будет - тесты планируются до конца 2024 года. Их цель - стандартизация "цифрового паспорта" в ЕС. Основой станет принятый 2 недели назад регламент eIDAS. В основе регламента - минимизация данных, передаваемая о клиенте в сторонние приложения. Разумеется, это инициатива не только Европы. Соответствующие шаги планируют предпринимать также в США, Канаде и Австралии. Вряд ли минет эта инициатива и нашу страну, разве что стартует чуть позднее.