Полезла тема Польши. Сперва перебросили вагнеровцев в Беларусь (как недавно арабов на польско-беларусскую границу, когда создавали миграционный кризис), а потом заверещали: Польша хочет оторвать кусок Украины и Беларуси.
Расчёт понятный. Надо перенести центр напряжения в глубину. Здесь уже придётся биться лбом беларусам. Батьке это совсем не нужно, но деваться некуда, приходиться лавировать по мере возможности.
Александр Лукашенко:«Может быть, и не следовало бы говорить, но скажу. Нас стали напрягать „вагнеровцы“. „Хочется на Запад. Разрешите нам“. Говорю, вам зачем на Запад? „Ну, сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув“...
Я держу их в центре, как договорились, Беларуси, не хотелось бы их туда передислоцировать, потому что у них настроения плохие. И, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства. Ну это так, штрих».
Все эти псевдоисторические изыскания, на тему кто-то кому что-то подарил ("Западные территории современной Польши подарены ей Сталиным", - В.Путин) ни к чему хорошему не приведут. Это из той же серии, что Хрущев подарил Крым, Ленин создал Украину и т.д. А в итоге по Белгородской области лупят снарядами и выдернутые из домов русские мужики гибнут в окопах.