Понимаю, насколько вызывающе для нормального человека звучат мысли, вроде тех, что озвучивал вчера Хуснуллин, радовавшийся захваченным Россией «энергоэлектричеству» с Запорожской АЭС и сельхозугодьям Херсонщины, благодаря которым россияне будут теперь есть больше «томатов и томатной пасты». Слишком уж всё это напоминает радость нацистов, захвативших те же самые земли 80 лет назад. Вот, например, фрагмент из дневника человека, послушавшего очередное выступление фюрера: «Далее Гитлер сказал, что оккупировал Украину, захватив донецкий уголь, 65% русского железа и обеспечив себе кавказскую нефть, немецкий народ, а с ним и вся «Новая Европа» получат громадные богатства, что теперь надо все это пространство «использовать».
Возмущение по указанному поводу абсолютно понятно с моральной точки зрения, но не очень технологично. По-настоящему авторитарную власть в глазах её базы делегитимизирует не нарушение норм приличия, а поражение. Негодуя по поводу беззастенчивого грабежа захваченных земель, российская интеллигенция косвенно подтверждает именно то, что пытается доказать кремлевская пропаганда - то, что Россия побеждает в войне. Грабежу ведь предшествует именно победа.
На самом деле, как мы знаем, победой там и не пахнет. Нацисты в своё время тоже получили возможность есть халявную томатную пасту из Херсона; чем это для них закончилось, хорошо известно.
В общем, я что хотел сказать? Что политика иногда бывает вещью довольно-таки жёсткой и тот, кто хочет в ней выигрывать, должен учитывать её законы. Так что если перед вами стоит выбор, что делать - повозмущаться по поводу морального облика захватчиков или постебаться над их криворукостью, - смело выбирайте второе.