Сейчас все цитируют вчерашнюю речь Папы Римского, а я вспоминаю данные исследований электоральных предпочтений немцев начала 30-х годов, которые продемонстрировали, что из всех существовавших тогда групп населения именно католики были в наименьшей степени склонны голосовать за нацистов.
А ещё вспоминается «теология освобождения» и та прогрессивная роль, которую католическая церковь сыграла, например, в деле борьбы поляков с коммунистическим режимом, или в момент восстания филиппинцев против диктатора Маркоса, или в ситуации борьбы жителей Южной Кореи против военной диктатуры в конце 80-х.
Трансформация католицизма из веры, санкционировавшей инквизицию и Крестовые походы, в религию мира и социальной справедливости внушает исторический оптимизм. Например, в отношении православия.