❗️Машу Москалеву, отца которой начали преследовать за её антивоенный рисунок в школе, отказались отпускать домой из приюта
Журналисты «7х7» задали вопрос социально-реабилитационному центру №5 города Ефремов, и получили ответ: «Нет, и не отпустят». Работник приюта отказался что-либо пояснять и попросил «переставать писать» о Маше. Волонтерка Елена Агафонова, которая помогает семье Москалёвых, сообщила «7х7», что поедет в приют в понедельник и будет выяснять судьбу Маши.
РИА Новости сообщили, что на отца Маши уже подали иск об ограничении в родительских правах. В министерстве соцзащиты Тульской области заявили журналистам, что ищут мать девочки в другом регионе. Полиции не понравилось, что Маша Москалёва долго не посещала школу, а по отцу планируется проведение психиатрической экспертизы.
Маша находится в приюте с 1 марта, с момента, когда ее отца Алексея Москалёва схватили и увезли в изолятор по делу о повторной дискредитации армии. Сейчас отец находится под домашним арестом.
На самом деле, по закону отца просто не должны были лишать возможности заботиться о дочери. Ему должны были дать подписку о невыезде или запрет определенных действий — по закону, лишать свободы его не имели права, и тяжесть обвинения позволяла этого не делать.
Но проблему стали решать другим путем. Кошмарить отца-одиночку и его дочь-шестиклассницу за антивоенный рисунок — это вам не Бахмут штурмовать и диверсантов на брянщине ловить.