Мне кажется, что Михаил Лобанов вполне подходит на роль единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Москвы. Ниже - текст его заявления:
«Зачем ко мне пришли с обыском?
Формальная причина — что следует из постановления суда и что услышали люди из прокремлевских СМИ — выдуманная «связь» с экс-депутатом ГД Ильей Пономаревым. Это продукт скудной фантазии силовиков. Я никак не взаимодействовал с Пономаревым, ни в 2022 году, ни в предыдущие годы. Ни лично, ни через других людей.
Почему властям понадобилось запугать меня? У меня есть две версии.
Первая и основная версия: инициатором выступила мэрия Москвы.
В пользу этой версии говорит следующее.
1) Пиар-сопровождение. «Кремлевская прачка», где публиковались посты с угрозами и попытками меня очернить (в том числе, за неделю до обыска), — «сливной бачок» мэрии. Об этом больше года назад мне рассказывал секретарь горкома КПРФ: они давно наблюдают и пришли к такому выводу.
2) Следователя на обыске не было. Оперативники, задав в начале без энтузиазма два вопроса: связан ли я с Пономаревым и делегировал ли Залищака и Цукасова на какой-то съезд — больше к этой теме за 6 часов, проведенных вместе, не возвращались. Зато долго доказывали с помощью угроз (проводя параллели с Яшиным и Галяминой) и «добрых советов», что мне не следует заниматься политикой.
3) В этому году предстоят перевыборы мэра, и его «победа» может еще больше делегитимировать власть. В 2021-2022 годах мое имя было неразрывно связано с самыми успешными оппозиционными избирательными кампаниями в Москве. Вокруг меня и на муниципальных выборах, и на выборах в ГД образовывались команды единомышленников. Мобилизуя энтузиазм тысяч активных людей, мы побеждали кандидатов от ЕР и корпораций. Против нас были бессильны политтехнологи и административный ресурс. Аккумулируя поддержку простых людей, мы добивались большего результата, чем кандидаты с превосходящими на порядки бюджетами.
Да, наши победы воровали с помощью ДЭГ. Но и сегодня несломленные люди могут вместе найти способ использовать перевыборы мэра для самоорганизации и сделать «переизбрание» проблематичным. Внешнеполитические «успехи» Кремля в 2022 году почему-то не действуют так, как хотят те, кто выделяет десятки миллиардов на госпропаганду. Минимальная мобилизация протестного электората — и у кандидата от строительного бизнеса и правящего класса будет лишь Пиррова победа, построенная на очевидных фальсификациях.
Вторая версия: мои обыск и арест — работа по подготовке передачи власти карманным ультраправым реваншистам.
В этом случае происходящее со мной отражает страх чиновников, силовиков и сросшихся с ними олигархов перед людьми с последовательной демократической антивоенной позицией. Мы пытаемся развивать настоящие профсоюзы и проталкиваем в повестку тему вопиющего экономического неравенства.
После краха правящей группировки ультраправые реваншисты будут пытаться разыграть карту виртуальных «рассерженных патриотов» и сохранить существующую систему господства. Если им это удастся, будет новый диктатор, усиление репрессий, новый виток расходов на «безопасность» из кончающегося бюджета и в среднесрочной перспективе — новая бессмысленная война.
Но я верю, что в российском обществе много активных людей, которые смогут сформулировать убедительную лево-демократическую альтернативу и вдохновить десятки миллионов. Я смотрю в будущее с надеждой».