Система вступила в фазу, когда она автоматически отвергает все умеренные варианты решений и выбирает самые радикальные. Первые никто уже даже и не озвучивает - боятся обвинений в «предательстве».
У той части элит, что сохранила остатки разума, остался единственный способ обозначить своё видение ситуации и сформулировать альтернативные сценарии - организация утечек в независимые СМИ. В «Проект», в «Медузу», в «The Bell», в «Вёрстку», в «Можем объяснить», в Insider, в Гулагу.нет. В последнее время постоянно ведь что-то утекает.
Изменить направление, которым движется страна, эти утечки, конечно, не в состоянии, однако тех, кто их делает, это не останавливает. Возможно, людям просто выговориться хочется, а возможно они на будущее страхуются.
Те, кто поумнее, они ведь понимают, что когда их в Гаагу повезут, факты слива невыгодного властям инсайда, подтверждённые оппозиционными журналистами, вполне могут быть зачтены в качестве смягчающих обстоятельств.
Я бы на месте правительств западных стран так прямо сейчас и заявил: дескать, сотрудничество с преследуемыми официальными властями медиа будет учитываться при вынесении приговоров.