Хочу открыть вам секрет.
Я, человек, с врожденной склонностью к Паранойе.
Да, да, так даже показал генетический анализ.
Тревожность и склонность к Паранойе - это мои наследственные черты характера.
Мои бабушка и мама ( мамуль, сори, я знаю что ты меня читаешь) всегда беспокоились по пустякам. Они моментально в своей голове могли раздуть из Мухи Слона. Именно поэтому я редко рассказываю моей маме подробности своей жизни.
Потому что она сразу впадает в переживания за любимую дочурку. Трезвого взгляда на ситуацию и моральной поддержки от паникующего человека глупо ожидать, так зачем же лишний раз мамочку расстраивать.
К чему я это рассказываю. Пол своей жизни, следуя своей генетической программе, я тревожилась и паниковала. Я находила поводы для страха, даже там, где их не было. Однажды я даже проходила медикаментозное лечение. Когда мне было 26 и меня избил мой мужчина, мне стало казаться что Мир настроен ко мне Враждебно, и все проходящие мимо меня мужчины, хотят напасть на меня. Я была так напугана, что из машины боялась вечером зайти в подъезд, и маме приходилось меня встречать🤦🏻♀️
Тревожный ли я сейчас человек? Особенно когда жизнь стала такой пугающе нестабильной и все вокруг говорят только о плохом?
Не сказала бы. Чем я занимаюсь целыми днями, так это утешаю и успокаиваю своих обеспокоенных подруг, потому что внутри меня нет паники и моя генетическая паранойя стала мифической, потому что даже с передаваемыми по цепочке родительскими программами можно справиться!
Можно измениться так сильно, что ты перестанешь узнавать саму себя! Конечно это большая работа! И процесс на быстрый. Но на своем примере я доказываю, что это возможно!
Что поддерживает меня в тревожные дни, когда Паранойя обостряется даже у тех, кто к ней не склонен!
1. Вера. Я верю в Глобальный План для каждого из нас. Я верю в то что Высшие силы точно знают для чего всё это нужно, и куда мы идем!
2. Отсутсвие страха смерти. Смерть неизбежна! Так же как и сотни тысяч новых жизней, которые нам предстоит прожить вслед за этим. Наша игра не кончается с наступлением конца этой жизни, мы переходим на новые уровни.
3. Опора на себя! И только на себя! Государство, партнер, обещания, ожидания, накопления,стабильность… всё может подвести, но ты себя никогда не подведешь! Если ты по настоящему себе друг, ты всегда найдешь выход и для себя и для своих близких!
4. Глобальное представление о своем будущем! Я точно знаю в каком будущем я должна оказаться и на меньшее я не согласна! Я иду туда, пусть даже не очевидными путями! Ни что не заставит меня свернуть!
5. Маленькие ритуалы Счастья. Без них нашей психике не справиться! Человек рожден для Радости. Никто не воплощается на эту Планету только чтобы страдать! Да, сложности неизбежны, но наш мозг не сможет с ними справляться, если не подкреплять его старания «вкусняшками»! Каждый день я делаю что-то приятное для себя, но не вскользь, я заостряю свое внимание на этих мелочах. Смакую кофе… а ведь у кого-то нет возможности выпить вкусное кофе, а у меня есть… и это уже радость. Я целую своего сына и собаку, а ведь кто-то только мечтает об этом, а я могу делать это хоть каждый день. Смакую вкусный завтрак, хороший фильм, горячую ванну с ароматной пеной. Всё то, что мы обычно делаем вскользь, попробуйте смаковать… Ведь трудные времена как нельзя лучше показывают нам, что Счастье состоит из мелочей.
6. Близость! Время меркантильных отношений и выгодных партий закончилось! Сейчас самое ценное, чем могут обладать Люди -это Близость! Время снять маски и максимально прижаться друг к другу своими Уязвимостями! Время когда Мужские и Женские роли перемешиваются… Когда и Сильный пол, может показать свою слабость… и слабый пол должен проявить свою Силу. Время когда Близость дороже люксового шмотья и, наконец, люди стали понимать ее Ценность.
7. Духовность. Да, тёмные времена быстрее приводят людей к Свету. Думаю в эти пол года все научились Молиться.
И подытожить я хочу цитатами Будды, потому как о Спокойствии он то уж точно знал всё: