Обложка канала

Шадрин!

2317 @a_shadrin

Коротко об искусстве и философии искусства

Шадрин!

4 года назад
Открыть в
Всегда было непонятно, зачем России "Евровидение". Абсолютно необъяснимое противоречие между ненавистью ко всякого рода западной "распущенности" (этот конкурс в России обычно поносят за свободу сексуального самовыражения) и безумным, неистребимым желанием непременно в нём участвовать и победить или урвать призовое место. А в случае провала так же безумно, истерически огорчаться, обижаться, опять поносить всю эту ...опу, причитать "Ну мы же говорили, они нас ненавидят, мы чужие на их ...ейском празднике жизни!". А на следующий год опять подбирать исполнителя для конкурса, заботливо подыскивать для него европейского постановщика, а в идеале и композитора, чтобы повысить процент "проходимости", опять кормить новостями о каждом их подготовительном чихе, потом забивать эфир репортажами с места проведения конкурса: а вот наш исполнитель сошёл с трапа самолёта, а вот вокруг него собираются прохожие этого прекрасного европейского города, вот как раздирают его на части, вот как он дает автографы, как репетирует, какой успех у публики и букмекеров! Ну и дальше в зависимости от занятого места. Либо (см. выше) "Они нас ненавидят", либо "Ура, мы их порвали!", "Мы – лучшие!" и вообще "Россия, вперёд, "Спартак" чемпион". Ну Билан чемпион, неважно. То есть это ненавидимое и поносимое "Евровидение" всё равно годилось как упражнение для развития навыков национальной гордости. Вписывалось в коллекцию всякого рода рюшечек и бантиков для колен, с которых перманентно вставала страна при Владимире Путине. Вот встаёт и встаёт. Надо же это вставание обставлять ярким антуражем, чтоб встающие не заскучали. А "Евровидение" – это же ярче не придумаешь. "Хоть она уродина, но она мне нравится", когда ведет себя прилично и даёт России медальку. Тем не менее, раздвоенное сознание – а по поводу "Евровидения" оно в России определенно двоилось, – это по жизни повод для обращения к доктору. Поэтому когда Европа выкинула РФ из конкурса в наказание за агрессию против Украины, она просто ампутировала ту часть сознания, которая цеплялась за чуждое "Евровидение" как за патриотический костыль. То есть произвела над Россией ту операцию, которую сама страна проделать над собой не могла. Елена Рыковцева рассуждает об отлучении России от Евровидения. Полностью - ='_blank' rel='noreferrer nofollow' href='https://www.svoboda.org/a/vyshibli-kostylj-elena-rykovtseva---ob-otluchenii-ot-evrovideniya-/31851206.html'>по ссылке (зеркало)
Вышибли костыль. Елена Рыковцева - об отлучении от "Евровидения"

Всегда было непонятно, зачем России "Евровидение". Абсолютно необъяснимое противоречие между ненавистью ко всякого рода западной "распущенности" (этот конкурс в России обычно поносят за свободу сексуального самовыражения) и безумным, неистребимым желанием непременно в нём участвовать и победить...

Радио Свобода