Я абсолютно ЛЮТО советую вам посмотреть документальный фильм Бориса Соболева “Идущие к черту” и скинуть его своим родителям (есть на YouTube). Я сегодня все утро маму и папу по скайпу прессовала, чтобы заставить посмотреть)) Фильм-разоблачение “Битвы Экстрасенсов” и всяких прочих деяний “магов и волшебников”, от бесконечной наглости которых просто хочется блевать на экран. Пожалуйста, ВСЕГДА ВКЛЮЧАЙТЕ ГОЛОВУ. Я уверена, что у меня самая адекватная читательская аудитория, но сложные ситуации могут подавить любого - люди начинают искать чудо, и находят его в мошенниках. Особенно старшее поколение этим грешит. Посмотрите этот фильм.
Основные компоненты любой "Битвы Экстрасенсов" (2 и 3 серия расследования): - Ряженые столяры и бухгалтерши - Отбитый сценарий - Изучение состава реальных преступлений. Все детали дела - фотографии, имена, события, места - сливают этим ряженым - Ряженые едут в реальную семью с горем. С умным видом "ведьмы" начниают водить руками: вжух вжух вжух!!! "о, вижу дочь у вас умерла, убили ее, вижу вот тут удар в голову" (начинают пересказывать детали из реального уголовного дела) - Мать убитого начинает натурально рыдать. Слезы и горе этих людей реальны. А вот все остальные детали - ФЕЙК.
Или вот еще вариант: едут в богом забытую деревню, напаивают местного алкаша или бабку-сплетницу, выясняют все-все сплетни деревни и начинают впаривать необразованным жителям, что на всем печать ведьминская и село вымирает не из-за пьянства, А ПРОКЛЯТИЯ. Вся деревня ахает (это уже не постановка, а реальная реакция людей из глубинки)
В принципе я понятия не имею, КАК этому можно верить. Но верующих много, судя по тому, сколько миллионов рублей убитые горем люди принесли этим мошенникам из "Битвы"...
Ну а 1 серия расследования гораздо грустнее - как старики продают свои дома, чтобы избавиться от порчи и сглазов. Когда же невежество и слепая вера в чудо перестанет кормить бессовестных мошенников? Эх.