Привет народ. Вы мне часто задаете вопрос: «Что у меня?» или «Какой у меня диагноз?»
Видимо в ожидании получить ответ по типу того, который вам даст невролог, посмотрев на МРТ.
Давайте приведу пример обычного такого остеопатического диагноза: «Поражение правой латерофлексии, левой ротации и флексии пдс L3-L4 на фазе вдоха».
Вот скажите мне, кому стало легче от того, что я это сказал? Это не говоря о том, что после того как я такую штуку нашел, я ее отработал - и все, ее больше нет. И это прямо серьезная проблема, потому как вас же хлебом не корми, дай навесить на себя ярлык, а у нас тут вроде другая работа - мы такие ярлыки снимаем.
И вот мы это поражение отработали, и его больше нет, а вы гордо уходите: типа вон у меня какое: L3-L4 латеро-хрен-знает-что, но звучит как страшное.
Зачем вы держитесь за диагнозы болезни? Или вы думаете, это здоровья добавляет?
Это как я помню, у меня была коллега одна, которая никогда не ходила заниматься спортом, потому что у нее был перелом копчика. И каждому специалисту она очень важно рассказывала, что с ней надо максимально осторожно, потому что у нее вот такой неприятный перелом.
Этот перелом был 30 лет назад!!! 30 лет человек носится со своим копчиком, и не дай бог лишние 3 кг поднять, а то все совсем сломается.
Смотрите. Остеопатия, прикладная кинезиология и т.д. занимаются функционалом.
Меня как специалиста интересует, чтобы у вас восстановилась функция организма, которая работает как-то криво и мешает жить. И желательно найти еще несколько шагов компенсации, чтобы это лечение подольше держалось.
Но функция - это подвижная вещь. Она не статична. И если мы ее восстановили, то какой смысл вам запоминать как на остеопатическом языке называлось то как там эта функция не работала?
И еще одно простое правило. Если я вижу диагноз, я могу его починить. И я сейчас про наши диагнозы, а не диагнозы большой медицины. Если я не вижу причину, то и я починить не смогу. А если не могу починить, то либо вижу не верно, либо это не является причиной происходящего. А значит, моя диагностика неверна, и знать ее вообще вредно…
То что вам нужно знать, это то как стать здоровее. Только есть один нюанс, вы ведь и так уже это знаете😉