Хотите узнать, как живется иностранцам в Китае? Почему на улице асфальт поливают клеем, а за обеденным столом громко чавкают? Как можно найти подругу на ночь или богача на всю жизнь?
🏥 Если вы думаете, что поликлинники отнимают много времени, то вы не были в китайской поликлиннике. Часть первая.
Тема медицины для меня очень близка, жаль, что со стороны пациента, а не врача. Хотите узнать как проходит мое посещение больницы? Нет нет. Не для обследования, а чтобы выписать таблетки. Просто очередные пару пачек мелких друзей, которые скрасят мой завтрак.
Не волнуйтесь, ничего серьезного. И так, я собираюсь идти в больницу, что для этого нужно? Деньги и ПАСПОРТ. Знаете для чего? Чтобы бы официально подтвердить мой последний влёт в страну. А вдруг ты тут с ковидом бегаешь и тебя никто не проверил. Ага. Смешные. Особенно учитывая, что карантин по прилету 21 день и что в моем городе за последние два месяца было 14 общегородских тестов на ковид. Ладно, не суть. При входе в больницу надо показать код передвижения. Данный код показывает где я был последние 14 дней. Зелёный? Проходи во внутренний блок, только температурку ещё измерь. Далее уже топаю к главному входу и там, как обычно, длинная очередь. Всегда так. Кто-то тупит. Кто-то сильно тупит. На входе обычно 4 стола по 2 компьютера со сканерами на каждом и пару картинок qr кода, я его называю больничным, потому что кроме как больниц он нигде не используется. Китайцы просто сканируют код телефоном, потом этот код сканируют на компе, получил талон и прошёл. Но я то иностранец, точно с ковидом тут бегаю и бедных китайцев заряжаю. Ай яй яй. В общем, как только я подхожу к столу, то идёт следующий порядок действия:
1. Показать паспорт с последним штампом влёта в Китай. Доказать, что это именно последний и других нет. Подтвердить устно, что два года назад я уже отсидел карантин и мне как бы больше не надо. Дать ещё раз паспорт на проверку «старшей» которую вызвали, потому что тут туземец какой-то, а вдруг с ковидом. После того, как она меня узнает, а видимся мы частенько, обменяемся парой фраз на тему как дела. Она опять всем скажет, что пора бы его запомнить.
2. Даю отсканировать свой больничный код. Устно подтверждаю, что не кашляю, а если и кашляю, то только в себя. Устно подтверждаю, что нет температуры, хотя ее уже три раза проверили. А если и есть температура, то только минусовая.
3. Опять показываю код передвижения. Клянусь господином СИ, что дальше своего дома, что через дорогу, я вообще никуда не хожу.
4. Показываю свой код здоровья, обновляю при работнике, а то вдруг скриншот.
5. Получаю талончик на вход.
Продолжение следуюет..