Обложка канала

Zefir Basketball

Баскетбол с неожиданной стороны.

Zefir Basketball

5 лет назад
Открыть в
​​🍔Зайон начинает идти по пути Янниса

Буквально пару недель назад все тот же Макс, с которым мы вчера записывали подкаст, спрашивал меня о самых переоцененных баскетболистах лиги на мой взгляд - и у меня получился ТОП-1. Просто потому что конкуренции у Зайона в этой номинации для меня не было никакой. Это буквально человек, бесивший меня больше всех на старте сезона.

Вернее, даже не сам Уильямсон, а его позиционирование. После межсезонья, когда на нас сваливались разнообразные рейтинги лучших игроков лиги, где Зайон был около первой десятки, а каждый второй матч "Пеликанс" выносили на национальное ТВ, чтобы показать лишний раз новую надежду всея НБА - ожидал увидеть настоящего монстра. Но это был все тот же игрок, который не защищается, не бросает и не отдает, умея только танком переть под кольцо с не самой выдающейся эффективностью. 62% под кольцом - это не так уж много для человека, который больше ничего не умеет. К примеру, у Йокича 67%, у Сабониса 69%, у Янниса 77%, а у Вуда вообще 80%.

И как-то обычно мы в таких случаях начинаем требовать от баскетболистов еще чего-то.

Сабас плохо защищается - он должен заносить под 70% под кольцом, подбирать как демон и раздавать по 7-8 передач.
Симмонс не бросает - он должен защищаться на уровне защитных сборных, отдавать под 10 ассистов за вечер и впихивать под кольцом.
Яннис не бросает - он уничтожает всех под дыркой, берет DPOY, раздает передачи и все равно обязан бросать.
Йокич проблемный в защите - делай трипл-даблы через игру и бросай из-за дуги.
Гобера вообще спасает только перманентные ТОП-3 на лучшего защитника.

А с Зайоном все носятся как с писаной торбой, повторяя "дайте ему время" аки волшебную мантру.

И знаете что?

Наверное, это правда. Я все еще не до конца понимаю, когда нужно хотеть увидеть прогресс от человека, которого пиарят так, как не пиарили ни одного человека на моей памяти - но не могу не признать, что у Зайки появился некий прогресс.

Мы уже говорили о том, что Стен Ван Ганди отеческим пинком открыл дверь в раздевалку "Пеликанс" (и принялся извиняться перед черными баскетболистами за привилегии белых) и начал ломать игру команды. Грубо говоря, он тупо выбросил не умеющих плавать ребят в прорубь и начал смотреть, кто научиться перебирать руками-ногами, а кто околеет и пойдет на дно.

Судя по последним матчам, Уильямсон как раз из тех, кто трепыхается. Игра стала максимально заточенной под него с Ингрэмом - и он начал извлекать из этого дивиденды.

Долгое время он слабо соображал, что нужно делать и тупо включал быка с красной тряпкой, чем пользовались все более или менее нормальные соперники. Собственно, про реализацию уже было сказано, туда же можно записать и лидерство в лиге по попаданию под горшки. Оппоненты просто знали, чего от него ожидать и тупо загоняли его в нужные ситуации, как тореадор играет с тем же быком. Что-то он на своей сумасшедшей физике занесет, но это не феерия.

Теперь же Зайон внезапно начал использовать то, что долгое время было антонимом к его игре - элемент неожиданности.

Во-первых - он научился пасовать из-под сдваивания. Причем иногда он делает это в стиле Янниса, когда сам же провоцирует соперника, ловит размен на условного Криса Пола, ждет пока кто-то побежит помогать - и скидывает на открытого партнера.

Во-вторых - он осваивает штуку, с помощью которой большинство современные пасующих больших читерят себе статистику. Речь конечно про хэнд-оффы. Зайон начинает атаку с мячом в руках, видит, что соперник выстраивает "стену" - и тут же делает хэнд-офф с дриблинга, пользуясь тем, что соперник занимал глубокую позицию для его прохода.

Это уже хорошо. За первые 15 матчей в сезоне он один раз сделал четыре ассиста, а за последние четыре матча он только однажды упал ниже этой планки. Ну и конечно приятно, что в последних матчах он минимум раз, но проверяет свой бросок из-за дуги, причем даже начал что-то попадать. Худо-бедно, а уже прогресс.

Потому отчасти я готов снять часть своих претензий.