Обложка канала

Zefir Basketball

Баскетбол с неожиданной стороны.

Zefir Basketball

7 лет назад
Открыть в
Непосредственно баскетбол на время уходит в тень, а нас ждут другие веселые вещи, вроде драфта, обменов и открытия рынка свободных агентов. Однако, как вы уже поняли, я считаю не менее важными и другие подписания, которые уже вовсю происходят. Очень часто в успехе клуба играет роль не столько правильная комплектация ростера, сколько правильная комплектация тренерского состава. Чтобы потом не удивляться, почему средняя по именам команда скачет выше головы, а запакованная по самое не балуй звездами - проваливается, лучше уже примерно прикидывать то, кто этим всем будет управлять.

Вот, к примеру, "Чикаго" и их прекрасный менеджмент. По ходу сезона они поперли Фреда Хойберга, да и леший с ним. Важно то, что на его место они поставили Тибодо на минималках, который тут же превратил раздевалку в казарму. Со временем Джим Бойлен осознал свои ошибки и даже публично признавал, что был слишком дубовым. Неплохой отрезок в феврале после обмена Портера даже несколько скрасил гнетущую картину продолжающегося танкинга. Но продление контракта с главным тренером сразу на три года болельщики восприняли... ну как сказать... хреново. В мире, где все гонятся за обаятельными и располагающими наставниками, а Майоры Пейны сидят привязанными в тренерских штабах, как пугалки для игроков, такой выбор выглядит странно.

Но фактически тут же прилетели новости о первых назначениях в штаб Бойлена и народу стало попроще. И если подобранный на распродаже "Рокетс" Рой Роджерс - это просто хороший спец по защите, то вот с Крисом Флемингом все любопытней. Он пришел из "Бруклина" и станет первым помощником Джима.

В "Нетс" от отвечал, по большей части, за атаку и бросковую часть. Он индивидуально тренировался с Куручем, Харрисом, Крэббом и другими игроками, прокачивая эффективность их дальней атаки. Латыш особенно признателен ему за долгую и плодотворную работу.

"Я много работал с Крисом. Мы изменили некоторые вещи в моей игре и бросали, бросали и прокачивали мои способности", - говорил он в марте.

На новом месте работы он должен поднять со дна атаку "быков", развить идею с несколькими болл-хэндлерами и улучшить движение мяча. Для команды, которая закончила сезон на 27-м месте по количеству ассистов за игру и перманентно страдала от проблемы совместимости ЛаВина с классическим разыгрывающим Данном, это очень важно. Бойлен в этом никогда силен не был, потому первым делом взял человека на эту роль.

Помимо этого, у Флеминга огромный бэкграунд работы в Германии где он завоевал охапку кубков, брал звание лучшего тренера и выводил сборную в четвертьфинал чемпионата Европы в 2017-м, после чего решил сосредоточиться на карьере в НБА (до этого он совмещал работу в сборной с работой в "Денвере" и "Бруклине"). С Бойленом они, к слову, тоже познакомились не только что. В 2014-м Флеминг и Бойлен были в тренерском штабе "Сан-Антонио" в Летней лиге.

Потому получив кредит доверия от руководства, Джим позвал на ужин именно Криса. Тут тоже есть интересная история. Так уж вышло, что в том же ресторане как раз трапезничал Джимми Батлер. Фотка Бойлена и Батлера, тепло общающихся друг с другом, вызвала небольшой переполох, все заговорили про тамперинг и возвращение в "Чикаго". Но потом оказалось, что Джим всего-то ужинал с будущим первым помощником.

Впрочем, в Чикаго уверены, что Флеминг недолго будет оставаться за спиной Бойлена. Неприязнь к Джиму никуда не делась и фанаты, в большей своей части, уверены, что он свой контракт до конца не доработает. А заменить его должен именно Флеминг.

Мой любимый коммент с одного из форумов "Буллс": "Я прочитал только 2/3 его биографии из Википедии, но уже хочу, чтобы он стал нашим коучем вместо Джима".

Такие дела.