Никогда, черт побери, не недооценивайте сердце чемпиона.
Чемпиона Патрика МакКоу.
После первой половины действительно казалось, что "Торонто" даже на такое отставание не наиграл, если бы счет не показывали, то я бы наверное подумал, что там очков 15 разницы. Но так уж получилось, причем не без помощи "Голден Стэйт". Несколько раз хозяева сами гасили возможности уйти в отрыв, считая, что 3-5 очков - это достаточный гандикап, чтобы выводить атаку под трехочковый Грина и тот бросал, несмотря на имеющиеся в запасе 10-12 секунд. Нет, я понимаю, родные трибуны, уверенность в себе, яйца чемпиона и все такое. Но не в альтернативной вселенной "Уорриорс", а в реальном мире - это плохая атака по умолчанию, которая не дает желаемого результата в 8 случаях из 10 (оставшиеся 20% - это как раз реализация Дрэймонда из-за дуги). Могло бы и повезти, но реально заканчивалось тем, что в следующей же атаке "Рэпторс" сокращали отрыв и вместо условных 8 очков отставания выходило 2-3. И это очень важно, ввиду следующего.
Команды ушли на перерыв со счетом 42-46 и уже упомянутым ощущением тотального преимущества хозяев площадки. Это должно было логически подводить к тому, что дальше будет только хуже. Но есть один момент.
Темп.
Мы уже где-то это видели.
Пятый матч с "Милуоки": 49-46 в пользу "Бакс" к перерыву. Шестой матч с "Милуоки": 50-43 в пользу "Бакс" к перерыву.
Несмотря на счет, характер игры был явно против "Голден Стэйт". В этом плей-офф они сгорели в четырех матчах из шести, в которых упали до темпа 100 владений или ниже. "Торонто" проиграл только два матча из десяти, в которых темп опускался до 98 (как сегодня) или ниже. Гости все равно сумели затащить соперника в свое болото и в итоге победил тот, кто в этом болоте знает все мелкие тропы. И когда Кавай впервые вывел свою команду вперед уже спустя минуту третьей четверти, дважды спокойно завалив три с ведения - подопечные Керра должны были припомнить самим себе странные решения по ходу первой половины, не позволившие им получить более комфортный отрыв. Фарт ли это? Ну знаете, как говорят: один раз - случай, два - совпадение, три - ...
"Рэпторс" почти идеально использовали практически все, что им дал соперник: двигали мяч, регулярно находили мисс-матчи и избегали ловушек на пик-н-роллах, вовремя избавляясь от мяча. У "Уорриорс" где-то тут все окончательно перестало получаться. И снова можно сказать, что одним из худших был Грин. Да, снова почти трипл, 12 передач - но и подводил он именно тогда, когда нужно было меньше всего. Две его потери в третьей четверти произошли при разнице в счете в одно очко, а одно еще и закончилось тремя очками соперника вместо двух, потому что Дрэ наорал на судью. На таком уровне ответственности ключевыми становятся именно такие моменты. Не обязательно тотально проваливаться, достаточно набокопорить в нескольких важных моментах и потом уже плевать, хорош ты был в остальное время или нет.
Про характер "Торонто" я уже писал несколько дней назад, повторяться не буду. Скажу только, что уже сейчас можно утверждать, что Уджири все правильно сделал, разогнав большую часть тех людей, в которых годами копился менталитет неудачника, заменив их на исполнителей, которые привыкли царапаться и кусаться с любыми партнерами и в любых условиях (Кавай, Грин, Газоль, МАККОУ). Газоль в 2019-м году выглядит как привет из прошлого, каждый его выход на дистанцию заставляет фанатов хвататься за сердце, а фолы ему отсыпают вообще за все подряд, что раньше считалось нормальной борьбой - но человек выходит против команды, ранее заставлявшей соперников запихивать всех центровых его типажа в глубокую задницу, и выдает лучший защитный рейтинг в команде из игроков активной ротации. Это просто другой уровень в голове в первую очередь.
Не могу не сказать про травмы "Голден Стэйт". Далеко не лучшие кондиции всех игроков, которые либо играли с травмами до того, либо были оперативно поставлены на ноги, сыграли свою роль в том, что хозяева так и не смогли навязать свой баскетбол. Но и говорить, что "Торонто" побеждает только благодаря проблемам соперника - явно неправильно.