Сенсационно! Возмутительно! Омерзительно! Кучка престарелых бомжей с киевского вокзала бессовестно избила Виталия Кличко. Мэр города в этот момент как раз возвращался с утренней тренировки, а трем немолодым алкашам показалось, что он хочет отнять их еду. Специалисты, прибывшие на место происшествия, зафиксировали, что трое нападавших суммарно все равно весили меньше, чем бывший боксер.
Примерно так, наверное, должны выглядеть победы "Торонто" в последних матчах. После первых двух игр все уже утвердились в мысли, что "Рэпторс" - это какая-то клоака из бесполезных ролевиков и толстых старых пердунов, которых Кавай тащит фактически в одну каску. Естественно, против суперкоманды с лучшей защитой сезона, двумя членами первой защитной пятерки, тренером года и MVP шансов не было никаких. Но в этом обман системных команд и команд с высоким индивидуальным уровнем, но низкой организацией. "Торонто", как и "Бостон", обладают шикарным номинальным ресурсом, который глупо игнорировать в прогнозах. Вопрос только в том, как они им пользуются. Если "Селтикс" так и скрутились, то "Рэпторс" все-таки начали подавать признаки жизни, когда внезапно оказалось, что это не сборище трупов, а вполне себе команда, которая умеет держать удар.
"Милуоки" - принципиально иной коллектив. Система, которую за короткое время построил Буденхольцер, позволяет людям, которые еще год назад могли помочь только вылететь 0-4 в первом раунде (как среди игроков "Бакс", так и среди тех, кто был тогда в других командах), выходить на серьезном уровне и как-то помогать. Но проблема в том, что это все работает только до того момента, пока все идет по плану и система функционирует так, как задумывалось. В не своем баскетболе большинство плюсов системы перестает работать, а люди, которые недавно казались хорошими помощниками превращаются в подтанцовку Камалии. "Бакс" отдали все три игры, в которых соперник затащил их в медленный баскетбол.
В ключевой серии:
Эрик Блэдсоу - 28,8% с игры, 15,4% из-за дуги, 10,6 очков. Никола Миротич - 34,1% с игры, 19,4% из-за дуги, 9,8 очков.
У остальных не особо лучше (кроме Брогдона), но именно кэпхолды этих людей не позволяли клубу освободить место под приглашение реальной звезды (у Малкольма кэпхолд меньше 4 миллионов, он не помешал бы никому). Но одного уже продлили, а второго продлят летом и все будет хорошо. А соперники продолжают радоваться, когда мяч оказывается у них в плей-офф. И даже если "Бакс" вытащат эту серию, факта эту не поменяет.
Газоль, столь активно рекламируемый мною, тотально провалился, насобирав за игру 4+6 без результативных передач. Но он все равно играл до последнего и заканчивал игру в жесточайшей концовке. Почему? Потому что все не так однозначно. Испанец не просто самоустранился, а параллельно крепко сжал в объятиях Янниса и прыгнул в огненную бездну вместе с ним, как братья Клиганы.
Бал отреагировал на перформансы Марка и вместо Лепеса выставил к нему опекуном грека, который за счет длинных рук и большей мобильности, плотно перекрывал возможности для проникающих передач или бросков с дистанции. Беда в том, что это порождало две новых проблемы:
- Сопернику было легче найти удобный размен. - Под кольцом образовывался вакуум.
В итоге у Янниса за игру всего 6 подборов, Лопеса долбили все кому не лень, а под кольцо открыли электричку, где либо мелкие гарды скидывали мяч на дугу партнерам (которых уже успели бросить, спешно стягиваясь на болл-хэндлера), либо зарабатывали фолы. И итоговое соотношение очков из краски далеко не в полной мере демонстрирует реальное положение дел.
Ну и нельзя не отметить уровень Ленарда, который пока с травмой выигрывает серию у своего греческого оппонента.
И ВанВлита, которого явно мотивировало рождение ребенка перед четвертым матчем и он вторую игру дает максимум пользы.