Обложка канала

Zefir Basketball

Баскетбол с неожиданной стороны.

Zefir Basketball

7 лет назад
Открыть в
Еще один вопрос, который не дает мне покоя - это убойный аргумент "вот у Янниса не пошла игра, в следующих матчах он перестанет играть как говно и все будет хорошо".

У Яннисе не было плохого дня, он не вставал не с той ноги, он не подхватил простуду в день матча и не прошел под лестницей перед выходом на паркет. Это был вполне обычный Яннис, который столкнулся с соперником, который превосходит его в игровом мышлении и не отлетает от его бронированного корпуса. При этом "Селтикс" в целом еще и явно подготовились под лучшего игрока соперника так, что в итоге у него ничего не выходило даже против Бэйнса и Морриса. А когда ты не пошатнулся после первого мува, не пошатнулся после второго - греку остается либо таранить тебя просто на удачу, либо сунуть мяч ближнему. Неожиданно оказалось, что если закрыть краску против чувака, у которого 800 бросков из 1200 в регулярке - это данки и лейапы - то у него в арсенале останутся кривые крюки и ненадежные джамперы. Конечно же, он может и должен что-то попасть в следующих играх, но это не будет взрывом эффективности. Завалятся парочка вот тех бросков на удачу, которые пролетели мимо, но считать, что провал Янниса - это просто удача "Бостона" - как минимум, странно.

Да и в целом матч пока сыгран хоть и один, но весьма показательный. "Селтикс" затащили "Бакс" в свой медленный баскетбол В ГОСТЯХ - и система Бада приказала долго жить, а 70% находящихся на паркете людей превратились в статистов. И вроде бы ты не можешь винить всех этих Лопесов, Ильясовых и Коннотонов, как не можно винить Томми Вайсо за то, что не вывез шекспировский монолог. Просто система Бада успешно маскировала их слабые стороны и подчеркивала сильные, но как только система дает сбой, в этих людях пользы меньше, чем в твоем дипломе менеджера. И если это не просто тревожный знак (а пока так не кажется), то это может быть большой проблемой для клуба в будущем. Потому что у них была возможность бороться за звезду на рынке, но они отказались от нее ради прав на Миротича и долгосрочных отношений с Блэдсоу. Но не будем заглядывать далеко, может все еще резко изменится, а мне будет стыдно.

Пы.Сы. И раз уж мы отказались от формата с итогами недели, позволю сделать небольшую рекомендацию. Плей-офф в самом разгаре и даже я не успеваю следить за всеми новостями. Потому для тех, кому удобнее читать самое основное прямо в своем телеграме, рекомендую канал @basketball_nbaru. Все самые свежие и актуальные новости можно найти именно там.