📈 "Нафтогаз" в рамках трехлетних договоров повышает цену газа для отопления в 3 раза - до 29,392 тыс. гривен/тыс. куб. м для предприятий тепловой коммунальной энергетики.
Согласно данным компании, "Нафтогаз Трейдинг" рассмотрел обращение Министерства энергетики относительно цены газа с учетом действия долгосрочных договоров, заключенных между компанией и предприятиями теплоснабжения, для формирования ими объемов газа на отопительный сезон 2022-2023 годов.
Для предприятий тепловой коммунальной энергетики устанавливаются следующие цены:
▪️на период с 1 июня 2022 по 31 мая 2023 года (с фиксированным объемом) - 24 356,38 гривны без НДС за 1 тыс. куб. м, при этом цена с учетом тарифа на услуги транспортировки и коэффициента, который применяется при заказе мощности на сутки вперед составит 29 391,55 гривны/тыс. куб. м с НДС;
▪️на июнь 2022 года (без фиксированного объема) - 24 434,67 гривны без НДС за тыс. куб. м, при этом цена с учетом тарифа на услуги транспортировки и коэффициента, который применяется при заказе мощности на сутки вперед составит 29 485,5 гривны/тыс. куб. м с НДС;
▪️на период с 1 июня 2022 по 31 декабря 2022 года (с фиксированным объемом) - 13 658,42 гривны без НДС за тыс. куб. м, при этом цена с учетом тарифа на услуги транспортировки и коэффициента, который применяется при заказе мощности на сутки вперед составит 16 554 гривны/тыс. куб. м с НДС.
Согласно документу, дополнительные соглашения к трехлетним договорам относительно определения заказанных объемов на период с 1 июня 2022 по 31 мая 2023 года будут направлены контрагентам после их согласования с Кабинетом Министров.