Больше оружия - больше долга
Любые инвестиции должны окупаться. Цель инвестиций США в войну - захват (эксклюзивные условия поставок) природных ресурсов и новые захваченные рынки. Если просто - Штаты должны получать нефть/газ/металлы за дёшево, а в ответ поставлять свои товары (то же оружие) за дорого.
В этом плане война в Украине убыточна для США. Нефти/газа нам и самим не хватает, металлургия от войны и дороговизны энергоносителей остановилась. Есть плодородная земля, но и она может превратится в минное поле. Поставлять оружие можно, рынок огромен, но только в кредит, на покупку денег всё-равно нет.
При этом у Байдена новая проблема - траты на обслуживание 32 триллионов государственного долга впервые за 20 лет превысили расходы на оборону.
В таких условиях Штаты вынуждены выбирать на чью безопасность тратить. Понятно, что приоритете в любом случае останется безопасность самих США.
Вывод: США нужна победа Украины с выходом Киева на самоокупаемость или скорый мир как есть с прекращением новых трат.