Yle: По данным разведки, направленное в Украину оружие оказалось в руках криминальных группировок Финляндии, Дании, Швеции и Нидерландов.
Так, правоохранители Финляндии обнаружили оружие, переданное ранее Киеву, у местных преступных группировок. Еще летом в Европоле сообщили, что международные преступные сети пытаются переправить огнестрельное оружие и боеприпасы из Украины в разные страны Европы. Начальник отдела по борьбе с ОП ЦКП Кристер Альгрен сообщил, что полиция располагает сведениями, основанными на разведывательной информации, об оружии, попавшем в Финляндию для преступников.
"У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии. Оружие, доставленное в Украину, также было обнаружено в Швеции, Дании и Нидерландах", — сообщил полицейский. В полиции добавили, что информация касается штурмовых винтовок, пистолетов, гранат и боевых дронов.
По данным финских правоохранителей, оружие приходит сначала на территорию Украины, там воруется, после чего отправляется назад.
Альгрен считает, что поставка…