Обложка канала

Твой Бизнес

Как создать бизнес, как стиль жизни? С чего начать свой бизнес? Много людей не решаются начать свое дело, их пугает страх потери, неудачи, дискомфорта.

Твой Бизнес

7 лет назад
Открыть в
​​Почему российские вузы не зарабатывают на инновациях

Вузы способны не только давать образование, но и заниматься разработками инновационных идей
Вузы в России ассоциируются в первую очередь с образованием: высшим, вторым высшим, дополнительным и т. д. Считается, что вузы могут предложить обществу только дипломы. Но это не так, ведь это еще и научная инфраструктура, мозги, база для исследований и даже производство.

В США и Европе нет академий наук и отраслевых НИИ, там вся наука сосредоточена в университетах. И за новыми разработками бизнес идет в вузы. Университет Иллинойса (США) получил заказ на $250 000 от агрохимического гиганта Monsanto на создание технологий сокращения ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Агрохолдинги DuPont и Bunge оплатили этому вузу исследования, чтобы доказать способность соевого белка облегчать симптомы жировой болезни печени, а Nestle Infant Nutrition профинансировала разработку детской смеси, которая повышает иммунитет. Гарвард и Университет Ноттингема совместно с Rolls-Royce сконструировали «робототараканов» для ремонта авиационных двигателей, которые позволяют экономить до пяти часов при техосмотре. На основе этой разработки началось создание «робозмеи»-эндоскопа.

В Европе тоже много таких примеров.