Обложка канала

Общество Гомель

один из немногих уцелевших блогов тунеядцев, который сохранил свою первоначальную направленность и харизму.

Общество Гомель

3 года назад
Открыть в
Правозащитнице Анастасие Лойко лукашисты "присудили" 7 лет колонии за доклад о деятельности милиции После приговора правозащитница заявила, что будет его обжаловать. Анастасию Лойко обвинили в "разжигании социальной вражды". Основанием для уголовного дела стал доклад "Преследование анархистов, антифашистов, левых и социальных активистов в Беларуси", написанный в 2018 году. Суд над Настей Лойкой был закрытым, хотя и она, и ее защитник были против. Настю задержали в октябре 2022 года, сначала она провела 60 суток на Окрестина - четыре раза подряд ее приговаривали к 15 суткам ареста. На одном административных судов Настя заявила о пытках. Затем ее перевели в СИЗО. Когда правозащитница готовилась к суду, она написала письмо-прощание своему псу Эрику. Настя написала: "Мне вельмі шкада, што мы з табой больш не пабачымся (табе ў ліпені будзе 7 гадоў, а я буду ў палоне гадоў 7-8)... Я спадзяюся, што рэшта твайго жыцьця пройдзе спакойна й радасна. Бо на сваім жыцьці я ўжо паставіла пакутлівы крыж". ‼️Запоминаем лукашистов, которые устроили лжесуд над правозащитницей : "судья"- Алена Шылько, "прокурор"-Ольга Динделевич. @RealnaiaBelarus