Я всегда пил и пью воду из под крана. Не только потому, что являюсь директором Водоканала, но и из иных соображений.
Вода из природных водоисточников, скважин, родников и т.п., прошедшая стандартную очистку и обеззараживание, сохраняет уровень минерализации, которые определяют вкусовые свойства питьевой воды. А вода, очищенная фильтром обратного осмоса, часто используемая для приготовления бутилированной воды, имеет неприятный, горьковатый вкус. При этом метод очистки воды обратным осмосом задерживают минеральные и органические примеси, вирусы, бактерии, железо, соли и прочее так необходимые организму человека, превращая воду в «мертвую», которая никакой пользы в себе не несет. Она плохо утоляет жажду, постоянно хочется пить из за недостатка веществ, которые имеются в природной воде. Вода после обратного осмоса является слабокислой, поскольку в результате такой очистки удаляются гидрокарбонат-ионы. Кроме того, удаляются щелочноземельные элементы - кальций и магний, что влечет за собой повышение вероятности заболеваний…