Энергетика Якутии постоянно нуждается в средствах на ремонтную программу
Ответы из первых уст о запасе прочности ресурсников и органов власти мы получили на очередном совместном заседании Экспертного клуба и Общественной палаты РС(Я).
Тема круглого стола - о том, как переживем эту зиму и все последующие.
Бывший зам министра ЖКХ и энергетики РС(Я) Наталия Чукавина заметила важную вещь. Прямо скажем – она вызывает тревогу за устойчивость энергетики в Якутии. Как сказал гендиректор Якутскэнерго Алексей Стручков, прибыль за оплату электроэнергии в год – 2,8 млрд рублей, а объем ремонтной программы – 8 млрд. «А вы говорите, тарифы высокие, - сказал энергетик -. Средние расходы семьи с учетом подключения крупных приборов – стиральной машины и других, - 1500-2000 рублей в месяц. Без них – 500 руб. Для кого это большие деньги, есть субсидии». Чукавина спросила:
-Что делать? Ни у кого из ресурсников, у ГУП «ЖКХ» и других «в тарифах» этих источников нет.
Стручков пояснил, что сейчас привлекаются заемные средства – 1,5 млрд в год. Есть различные государственные программы.
Чукавина предложила от имени общественности рекомендовать Правительству РС(Я) решить этот вопрос.