Обложка канала

Yktinform.ru

204 @Yktin

Неоднозначные новости и мнения о событиях в Якутии

Yktinform.ru

3 года назад
Открыть в
Почему житель Якутии должен платить за свет в два раза больше?! Ответы из первых уст о запасе прочности ресурсников и органов власти мы получили на очередном совместном заседании Экспертного клуба и Общественной палаты РС(Я). Тема круглого стола: «Безопасность жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера». Конкретные предложения внес бывший заместитель министра ЖКХ и энергетики, кандидат экономических наук Александр Корякин. Основное – ввести на территории страны единый тариф. Ранее он был – 2 копейки. Почему житель Чукотки должен платить в два раза больше жителя Иркутской области? Это гражданская несправедливость, заметил спикер. Введение единого тарифа могло бы стать реальной борьбой с бедностью. Имеющиеся субсидии – унижающие выплаты, они потом все равно идут энергетическим олигархам. «Я обращался по этому вопросу в Минэнергетики России и ФАС, и там в принципе не против. Так что надо работать в этом направлении», - отметил оратор. Второе, что предложил Александр Кимович – изменение концепции развития энергетики. Сейчас она дробиться, как это происходит с Якутскэнерго. Компания лишилась сбыта, со временем генерация отойдет, может быть, останутся сети. Это все последствия чубайсовской реформы РАЭ ЕЭС, которая продолжается. В республике централизовали коммунальные услуги в ГУП «ЖКХ». И в энергетике надо проводить централизацию.