Насчет морозов есть такие стихи:
А в дымной тесной юрте
Мои якуты, родичи мои,
Все съёжившись, согнув колени, лежат,
Окружены огромной
Жестокой стужей.
У них слабеет ум,
У них глаза слезятся.
Они лежат в плену
У лютой стужи.
Отрезаны от мира.
Это стихотворение Анемподиста Софронова - Алампа 1912 года. То, что сделали в 1950-1980-х годах, перевернуло жизнь на севере. Теперь мы лежим кверху пузом и плюем на морозы