Счетная палата РС(Я) под руководством Федоровой Алены заявила о недостаточно эффективном использовании государственной субсидии на создание инфраструктуры Территории опережающего развития (ТОР Якутия), размер которой (исполненной) с 2019 года по настоящее время составил 233 миллиона рублей.
Так, аудиторами установлено неэффективное использование площадей ТОР Якутия: не используется благоустроенный земельный участок на инвестплощадке Кангалассы общей площадью 14 411 кв.м., не использовано 37% площади зданий на инвестплощадке Капитоновка (7 помещений, площадью 539,5 кв.м.).
Всего по ТОР Якутия зарегистрировано 38 резидентов, которыми из заявленных соглашениями рабочих мест (2100 единиц), фактически на данный момент создано 622.
В 2021 году резиденты ТОР заплатили налогов в республиканский бюджет - 28,6 миллионов рублей, в местный бюджет – 12,9 миллионов рублей, во внебюджетные фонды по пониженным тарифам – 27 миллионов рублей. В предыдущие годы размер уплаченных резидентами налогов был значительно меньше.
В то же время, объем выпадающих доходов бюджетов в связи с созданием ТОР Якутия с 2019 года составил 144 миллиона рублей: 2019 год – 24 миллиона, 2020 год – 44 миллиона, 2021 год – 50 миллионов, 9 месяцев 2022 года – 26 миллионов рублей.
При этом, действующая система документов стратегического планирования не позволяет определить вклад от создания ТОР Якутия в социально-экономическое развитие республики, - заключили аудиторы.