КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ СИСТЕМА ДОМОВ ОЛОНХО? Институт геокультурного равзития РС(Я) работает в рамках выполнения Указа Главы РС(Я) от 20.06.2022 «О Единой системе домов Олонхо Республики Саха (Якутия) и мерах государственной поддержки олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов – носителей традиционного культурного наследия».
24 ноября с 9.30 пройдет большое мероприятие – стратегическая сессия «Формирование деятельности и дальнейшее развитие Единой системы Домов Олонхо Республики Саха (Якутия)». Приглашены главы улусов и наслегов, директоры, художественные руководители Домов Олонхо, специалисты по фольклору, директоры клубов, начальники управления культуры, всего более 70 человек из г. Якутска, Амгинского, Вилюйского, Верхневилюйского, Сунтарского, Нюрбинского, Таттинского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Горного, Нерюнгринского, Алданского, Усть-Майского, Усть-Алданского, Намского, Кобяйского, Булунского, Олекминского, Томпонского улусов.
В программе стратегической сессии выступление генерального директора Института геокультурного развития Андрея Борисова, председателя Ассоциации «Олонхо» Февронии Шишигиной, директора «Театра Олонхо» Марии Турантаевой, а также руководителей домов Олонхо из улусов. Итогом работы станет защита проектов.