Очень рекомендую великолепный рассказ д.ф.-м.н. Александра Панова о «разуме земном и внеземном и призрачных основах для их взаимного интереса».
Это не лекция, а живой рассказ, в котором глубокие и нетривиальные мысли идеально встроены в понятное, интересное и увлекательное изложение. Будучи поставлен перед невыполнимой задачей – всего за час рассказать о дюжине чрезвычайно непростых научных тем и так, чтобы все всё поняли, – А.Д. Панов сумел-таки это сделать. И сделал с блеском.
Обе части (1 - Что такое разум: земной, внеземном и в принципе; 2 – состояние, проблемы и перспективы поиска внеземных цивилизаций) по-своему хороши.
• В первой, – за кажущейся полемической подачей следует фундаментальный метафизический вывод, который я бы настоятельно рекомендовал обдумать всем исследователям, разработчикам и энтузиастам ИИ.
• Во второй, – калейдоскоп хитро сплетенных тем (SETI и НЛО, Оумуамуа и Метаверс …) подводит слушателей к захватывающей идее, что физические законы мироздания вполне могли бы оказаться плодами креативных взлетов неизвестных нам Творцов.
Так что enjoy, уважаемые читатели моего канала.
https://www.youtube.com/watch?v=HPrT5ekxmEQ
#Разум #SETI