Освенцим запустит виртуальные туры
Фонд, ответственный за место бывшего нацистского концлагеря музее «Аушвиц-Биркенау», вскоре предложит виртуальные туры для тех, которые не может приехать в Польшу лично.
Почему это важно: опросы показывают, что американцы — особенно молодые — не знают о Холокосте. Между тем, наблюдается резкий рост расистских и антисемитских сообщений в социальных сетях по всей территории США, а также аналогичные тенденции во всем мире.
Онлайн-туры будут проводиться опытным гидом, путешествующим с мобильным телефоном по месту бывшего нацистского концлагеря. Специальные «метки», размещенные вокруг лагеря, помогут получить дополнительный контент, включая архивную музыку и видеоматериалы. Европейская телекоммуникационная компания Orange установила на месте более мощную сотовую сеть для поддержки проекта. Но организаторы говорят, что ключ к проекту - это люди, а не технологии. Гиды-люди могут адаптироваться к различным потребностям самых разных посетителей, которые варьируются от любознательных взрослых до маленьких школьников.
Решение расширить присутствие музея в Интернете было принято в связи с тем, что многие из оставшихся в живых, которые проводили разъяснительную работу, умирают. И хотя увидеть лагерь лично по-прежнему является наиболее эффективным способом, сотрудники сказали, что локация в отдаленной части Польши делает его посещение сложным. Инициаторы проекта также говорят, что они действуют продуманно, с заботой и при поддержке выживших и семей жертв. Фонд надеется собрать около 150 000 долларов для завершения технологических работ и намерен запустить виртуальные туры начиная с этой весны.