Экстремизм привел руководителей технологических компаний в СенатТоп-менеджеры, отвечающие за дизайн продуктов для Meta*, YouTube, Twitter и TikTok, будут допрошены в Сенате, пишет Axios. То, как онлайн-экстремизм может привести к насилию в реальном мире, а дизайн продуктов может способствовать распространению опасного контента, будет в центре внимания слушаний в комитете Сената по внутренней безопасности и правительственным делам.
Почему это важно: слушания в Конгрессе, посвященные техническим руководителям, регулярно превращались в попытки вопрошающих сформулировать «правильные» вопросы, но на этот раз законодатели говорят, что они стремятся получить содержательные ответы об алгоритмах, дизайне и о том, как принимаются бизнес-решения.
Кого вызовут на ковер:
Крис Кокс, директор по продуктам, Meta*
Нил Мохан, директор по продуктам YouTube
Ванесса Паппас, главный операционный директор TikTok
Джей Салливан, генеральный менеджер Bluebird, Twitter
«Дизайн платформы социальных сетей, нацеленный на "повышение вовлеченности пользователей", может подтолкнуть людей к "все более экстремальному и даже опасному контенту, такому как идеология превосходства белой расы и антиправительственные идеологии, которые мотивировали недавние внутренние террористические атаки», - заявил в заявлении председатель Комитета по внутренней безопасности Сената Гэри Питерс.
*Meta — организация, запрещённая в РФ