Илон Маск вызывает в суд Джека ДорсиИлон Маск вызвал в суд бывшего генерального директора и соучредителя Twitter Джека Дорси для получения документов, которые могли бы поддержать его юридические усилия по расторжению соглашения о покупке компании на сумму 44 миллиарда долларов, пишет Axios.
В чем интрига: Дорси и Маск очень дружат, и Дорси публично и в частном порядке поощрял предложение Маска о поглощении, поэтому неясно, зачем Маску понадобилось вызывать его в суд для получения дополнительных документов, которые могли бы поддержать его дело.
Подробности: согласно повестке в суд, юридическая команда Маска ищет Дорси, чтобы предоставить информацию, касающуюся базы пользователей Twitter и количества спам-аккаунтов на его платформе. Например, он хочет получить доступ к «документам и сообщениям», касающимся использования Twitter «монетизируемых ежедневных активных пользователей» в качестве «ключевого показателя». Он также хочет получить информацию о «влиянии ложных или спам-аккаунтов на бизнес и операции Twitter».
Общая картина: эта информация занимает центральное место в аргументе Маска о том, что Twitter не раскрывает свои пользовательские данные, что дает ему право отказаться от сделки. К слову, юридическая команда Маска на прошлой неделе вызвала в суд бывшего руководителя отдела продуктов Twitter, который был отстранен от должности в начале этого года. Твиттер утверждал, что аргумент Маска юридически слаб и основан на неточной информации. Недавно поданная жалоба бывшего начальника службы безопасности Twitter Пейтера Затко на меры платформы социальных сетей по ограничению спама может пролить новый свет на это продолжающееся информационное перетягивание каната.
Ожидается, что обе стороны встретятся в суде канцелярии штата Делавэр 17 октября, если до этого они не урегулируют дело во внесудебном порядке.