⚖️ Республиканцы решили заблокировать сделку Хантера Байдена с судом – The New York Times.
Республиканцы Палаты представителей и консервативные группы решили вмешаться в дело сына президента США Хантера Байдена, накануне его явки в суд для заключения сделки о признании вины в налоговых преступлениях, которая позволила бы ему избежать тюремного заключения, призвав судью отказаться от соглашения.
В прошлом месяце Хантер Байден заключил сделку с Минюстом. Он решил признать себя виновным по двум обвинениям в неуплате налогов вовремя в 2017 и 2018 годах и принять условия, которые позволили бы ему избежать судебного преследования по отдельному обвинению в хранении оружия.
Республиканцы предоставили в суд показания двух следователей Службы внутренних доходов. Они утверждают, что сын президента получил преференции от Министерства юстиции.
По мнению республиканской стороны, решения о предъявлении обвинения и переговоры о признании вины были испорчены неправомерными действиями на различных уровнях правительства.
The chairman of the Ways and Means Committee filed a brief in federal court saying the plea agreement for the president’s son had been tainted by political interference.