🚀 В Белом доме «тихо» обсуждают возможность передачи Украине ракет ATACMS – The New York Times.
По словам двух американских чиновников, в администрации президента Джо Байдена идут «тихие дебаты» по поводу того, отправлять ли Киеву хотя бы несколько оперативно-тактических баллистических ракет ATACMS.
В Пентагоне уведомили власти, что располагают небольшим запасом ракет и планируют их использовать в других целях, а Украине, в свою очередь, эти боеприпасы сейчас не нужны. По данным Lockheed Martin, с 1980-х годов произведено всего около четырех тысяч ракет ATACMS.
В администрации Байдена опасаются, что Украина может использовать ATACMS для ударов по целям на территории России. Однако после решения Франции отправить ракеты SCALP, подобные ATACMS, мнение Вашингтона может измениться, пишет издание.