Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.
У ПАТРУШЕВА-МЛ ПРОРЕЗАЛСЯ ФИНАНСОВЫЙ ВКУС К МОРЕПРОДУКЦИИ
Минсельхоз собирается устроить мини-революцию на рыбном рынке. Если вкратце, то тамошние спецы предлагают включить в перечень продукции для налогового вычета в 85% крайне ограниченный набор рыбы. Из-за чего рыбные консервы и солёная рыба (в частности, селёдка) окажутся под прессом повышенного налога.
Собственно, ничего экстраординарного не случилось – всё идёт по плану. Как и предупреждал ещё в середине прошлого года глава информационного агентства по Рыболовству Александр Савельев:
«В 2022 году и в следующем этот процесс (рост цен на рыбу) будет, безусловно, продолжаться. Будут продолжать расти цены на морепродукцию, причём – на всю. Поскольку регулятор не работает. Бизнес эгоистичен по природе своей».
По его данным, среднедушевое потребление рыбы скатилось к катастрофическим значением шестидесятых годов прошлого века. В абсолютных цифрах это 12-14 килограммов на человека в год, в то время как для здорового питания необходимо 22 килограмма.
«В России порядка 300 видов рыбы и всё это многообразие свели к двум вариантам — белая и красная. Поэтому, когда вы спрашиваете, какая рыба подорожает — для массового потребителя это совершенно неважно. В этих тонкостях никто не разбирается. В общих тенденциях рыба будет дорожать, а какая именно — всем всё равно», – заявил он тогда.
Сейчас выясняется, что разница всё же имеется – и существенная. А в Минсельхозе ещё и крабы с моллюсками никто не посчитал. Но это актуально уже для какой-то другой части населения, к которой мы, к сожалению, в силу доходов и географии, совсем никак не принадлежим. Для нас всё же важнее селёдка. Подробнее здесь
Или, на фоне мировых новостей, уже вообще всё не важно?