Уже в следующем году на Восточном полигоне начнут курсировать новые магистральные тепловозы на российском дизеле. Сейчас «своя» мощная тяга крайне необходима для бесперебойного движения составов на стратегически важном восточном направлении.
Новые локомотивы с отечественными силовыми установками РЖД закупает для БАМа и Транссиба. Заместитель главы РЖД Олег Валинский отчитался, что в 2022 году федеральный перевозчик закупил 501 локомотив, из них 205 (40%) поступили на Восточный полигон. «В плане будущего года – поставка на восток 241 локомотива из 602 закупаемых для сети РЖД», - отметил Валинский.
Электровозы и тепловозы, предназначенные для эксплуатации на востоке используют новейшие российские технологические решения.