Обложка канала

Новый Век

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

Новый Век

4 года назад
Открыть в
НЕНАСЫТНАЯ УТРОБА Наблюдаемы эффекты от действий клановых игроков. США по всему миру всё больше оформляются в монолитный вектор, лишь немного затронутый в теме про европейские традиции. Антироссийские санкции, которые поддержал и местами ужесточил ЕС, создали на его территории экономическую ситуацию, вынуждающую крупный бизнес перенести производства. Вашингтон, подсуетившись с законом «о снижении инфляции» создал для производителей, локализованных в США, преимущества в виде дотаций и льгот. Брюссель уже начал битву с этим законом, но штатам даже не обязательно побеждать, достаточно затянуть обсуждения и согласования в рабочей группе, и работающий на их территории закон вынудит автопроизводителей эмигрировать из Старого света. Пример BASF показывает, что, даже увернувшись от переезда через Атлантику, промышленность вынуждена переносить свои мощности в более благоприятные регионы. Возможно благодаря посредничеству Прусских кланов, немецкий концерн сможет развернуться в Китае. В июне, авария на СПГ-заводе Freeport LNG позволила Вашингтону взвинтить цены для Европы, одновременно снизив их на внутреннем рынке. А в ноябре, новость о продолжении ремонтных работ дольше плана позволила удержать цены в ЕС от падения. Определённо производители и перевозчики получают сверхприбыли. Запрет экспорта в Китай полупроводниковых технологий сильно ударил по глобальным цепочкам поставок, а также по разработкам китайских концернов в области процессоров с 5нм техпроцессом, которые планировалось использовать в передовых проектах ИИ. В дополнение к этому, конфронтация Пекин-Тайбэй, подогреваемая Вашингтоном, вынудила TSMC, занимающего более половины рынка полупроводников, объявить о планах переноса передовых производств в Аризону. Возможно именно этой малости не хватает США для спрогнозированного «слива» Тайваня в преддверии разделения мира на технологические кластеры. Вчера ассамблея НАТО единогласно приняла резолюцию 479, обязывающую страны-члены официально «четко заявить, что российское государство при нынешнем режиме является террористическим». С точки зрения логики, после этого должны быть разорваны любые экономические связи с Москвой, в противном случае любую страну можно будет объявить спонсором терроризма. Данный шаг определённо создаёт Вашингтону огромное поле для манёвров давления на всех несогласных, поскольку одномоментно, при всём желании, экономические связи не разорвать – требуется замена поставщиков и отлаживание цепочек поставок, не говоря уже о новых ценах и совсем других суммах расходов. Таким образом кланы США без стеснения ставят своих союзников и прокси в ситуацию, когда остаться без штанов не самый плохой вариант, а сами получают живительные вливания для своей экономики и высокотехнологичной промышленности. При успешной реализации этого вектора, Западный блок может превратиться в подобие Британской империи – небольшая и сверхбогатая метрополия и огромные полунищие территории колоний и условных союзников
Новый Век

ЕВРОПЕЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ ГРАБЕЖА Традиция централизованного ограбления Европой других государств с целью поддержания своей экономики и финансирования собственных интересов в регионах восходит ещё к крестовым походам, продолжаясь в эпоху великих географических открытий и приобретая всё более цивилизованный вид экономической экспансии с организацией Ост-Индских и Вест-Индских компаний. Затем были почти полтора столетия богатые на революции и крушения империй, что существенно ограничивало столь древнюю и «благородную» традицию. Вторая половина ХХ века и начало XXI для Запада выдались относительно спокойными, и традиция стала возрождаться. В 1978 году шахский Иран сделал предоплату США за оружие, но поставка не состоялась по причине исламской революции, завершившейся сменой режима в 1979 году. В результате этих событий средства были заморожены на счетах американских банков и Тегеран 40 лет судился в международных судах для возвращения денег и набежавших процентов. Суд в итоге был выигран, возможно во многом с подачи…

Telegram