Обложка канала

Новый Век

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

Новый Век

4 года назад
Открыть в
Собянину прилетело из Оренбурга Уголовное дело о мошенничестве с госконтрактами по разработке мастер-планов общественных пространств в Оренбургской области приобретает федеральный масштаб. Как сегодня в ходе судебных слушаний об избрании меры пресечения в отношении министра архитектуры Натальи Ибрагимовой представители следствия заявили, что фигурантами дела являются не только директор АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области» Владимир Андрющенко, но и владелец московского ООО «Атлас» Александра Сытникова. «Дело архитекторов» в Оренбургской области развивается с осени прошлого года. Тогда силовиками региона были выявлены хищения бюджетных средств на разработке мастер-планов общественных пространств на сумму почти 100 миллионов рублей. В схеме участвовало АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области» с директором Владимиром Андрющенко, ООО «Атлас» с директором Александрой Сытниковой и на тот момент главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Последняя, пользуясь неограниченным покровительством губернатора Дениса Паслера, оплатила «Атласу» через АНО 150 миллионов рублей, что в три раза превышает реальную стоимость работ. В ходе следствия оказалось, что лично Ибрагимова по подложным документам получила по этой схеме 19 миллионов рублей, что стало поводом для выделения ее эпизода в отдельное производство. Сегодня в Ленинском районном суде Оренбурга прошло заседание по избранию меры пресечения Ибрагимовой, которая была задержана в понедельник следователями УМВД по Оренбургской области. В ходе заседания представителями следствия было заявлено, что фигурантами дела также являются Владимир Андрющенко и Александра Сытникова. Если присутствие в этом списке Андрющенко вполне объяснимо, он и в «деле архитектров» сейчас является главным обвиняемым, то Сытникова стала сюрпризом. Еще летом нынешнего года в Оренбурге муссировалась информация о том, что претензии силовиков в этом процессе ограничатся только Андрющенко, которого сделают крайним. Сейчас же выяснилось, что в процессе, который, по некоторой информации находится на контроле в Главке МВД и в Генеральной прокуратуре РФ, фигурирует и московский контрагент оренбургских архитекторов. Это делает процесс гораздо более интересным и резонансным. Александра Сытникова, директор ООО «Атлас», является выходцем из московского КБ «Стрелка», влиятельного бюро, организованного олигархом Александром Мамутом. Проекты «Стрелки» активно реализовывались в Москве за счет городского бюджета, а сама Сытникова стала одним из кураторов проекта московской мэрии «Моя улица». При этом коллегами неоднократно раскрывались схемы завышения стоимости дизайна и подрядных работ в различных регионах России и в которых участвовало КБ «Стрелка». Так что материалы «дела Ибрагимовой» могут стать поводом для проведения проверок далеко за пределами Оренбургской области. Еще одним аспектом расследования могут стать методы, которыми Ибрагимова добивалась побед проектов ее собственного «Архитека» и «Атласа» Сытниковой в федеральных конкурсах благоустройства общественных пространств. Это может быть нем более интересным, что сама Сытникова еще не так давно присутствовала в списке жюри этих конкурсов и могла лоббировать «правильные» проекты.
Оренбург Медиа

Сторона обвинения: Следствие считает, что Ибрагимова в сговоре с директором компании «Атлас» Сытниковой и руководителем АНО «Центр развития архитектуры» Андрющенко, используя служебное положение, похитила порядка 19 млн рублей. 11 ноября было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159. ➡️ https://orenburg.media/?p=163687 По данным обвинения, Ибрагимова, Сытникова и Андрющенко похитили средства из бюджета. Деньги из АНО направили в «Атлас» через тендер, используя фиктивные альтернативные коммерческие предложения. Коммерческие расчеты делала директор ООО «Атлас» Сытникова, работу по проведению аукциона выполнял Андрющенко. В отношении него и Сытниковой также возбудили уголовное дело. 14 ноября Ибрагимова была допрошена, заявила о своей непричастности. Позже она была задержана, ей предъявили обвинение и допросили в качестве обвиняемой. На допросах она заявила, что отношения к преступлению не имела. Показания, из которых следует причастность Ибрагимовой, дала директор «Атласа» и сотрудница компании.…

Telegram