Обложка канала

Новый Век

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

Новый Век

4 года назад
Открыть в
К посту Владимира Хомякова хотелось бы добавить, что у нас принято вспоминать о том, что большевики разогнали учредительное собрание, но забывается о том, что его выборы те же большевики организовали за месяц, только взяв власть, тогда как Временное правительство до того не смогло с этим справиться за восемь месяцев. И если большевики просто разогнали эту говорильню, то расстреляли ее в Омске колчаковские офицеры. Не стоит забывать и о том, что многие царские генералы и офицеры служили в Красной армии, о чем советская пропаганда, к сожалению, умалчивала. Кто-то из них поверил в дело революции, а кто-то просто пошел воевать с иностранными интервентами, потому, что за каждым из белых командующих стояли иностранные кураторы, войска и деньги. Все тот же Колчак, как вспоминали его же приближенные, отдал приказ расстреливать попавших в плен китайцев и латышей, служивших в Красной армии, как иностранных наемников, но пожертвовал русским полком, чтобы вытащить из окружения английский танк, лишь бы никто не узнал, что в его армии служат англичане… С сегодняшних позиций, пожалуй, стоит не противопоставлять две даты, а лишь сожалеть, что на волне модной еще каких-то 10 лет назад десоветизации и декоммунизации из нашего календаря был вычеркнут День согласия и примирения, который действительно мог бы помочь примирить спорящие стороны с историей страны, как это, в какой-то степени, случилось в годы Великой отечественной, когда, например, Деникин, и многие другие русские в эмиграции отказались сотрудничать с гитлеровской Германией против собственной Родины. Сегодня, когда мы в серьез говорим о новой внешней угрозе, такое примирение, кажется, особенно необходимо
Россия не Европа

🔹 Владимир ХОМЯКОВ (специально для канала «Россия – не Европа»): 4 и/или 7 ноября? Это – каждый год в это самое время. Сначала "левые" всех мастей ругательски ругают "День народного единства" 4.11 как "искусственный праздник, придуманный властями, чтобы не праздновать 7 ноября очередную годовщину революции". Потом наступает 7.11, и тут уж отводят душу патриоты-традиционалисты, ругая на чём свет стоит революцию и все её негативные последствия. Спрашивается, кто из двух прав? Да оба неправы. Вот почему: Праздник 4 ноября никто не "придумывал" – это православный праздник Казанской иконы Божьей Матери, который совпал с фактическим освобождением Москвы ополчением Минина и Пожарского (имевшего, кстати икону "Казанской" как свой символ), и праздновался на Руси задолго до того, как тов. Ленин появился даже в проекте. Так что праздник отнюдь не "придуманный", а скорее незаслуженно забытый – так же, как Рождество, Пасха, ещё дохристианская Масленица и разные прочие. Скажу более: праздник сей считался большевиками …

Telegram