🔹 Владимир ХОМЯКОВ
(специально для канала «Россия – не Европа»):
4 и/или 7 ноября?
Это – каждый год в это самое время. Сначала "левые" всех мастей ругательски ругают "День народного единства" 4.11 как "искусственный праздник, придуманный властями, чтобы не праздновать 7 ноября очередную годовщину революции". Потом наступает 7.11, и тут уж отводят душу патриоты-традиционалисты, ругая на чём свет стоит революцию и все её негативные последствия. Спрашивается, кто из двух прав? Да оба неправы. Вот почему:
Праздник 4 ноября никто не "придумывал" – это православный праздник Казанской иконы Божьей Матери, который совпал с фактическим освобождением Москвы ополчением Минина и Пожарского (имевшего, кстати икону "Казанской" как свой символ), и праздновался на Руси задолго до того, как тов. Ленин появился даже в проекте. Так что праздник отнюдь не "придуманный", а скорее незаслуженно забытый – так же, как Рождество, Пасха, ещё дохристианская Масленица и разные прочие.
Скажу более: праздник сей считался большевиками …