Обложка канала

Новый Век

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

Новый Век

4 года назад
Открыть в
Несмотря на праздники, продолжаем работу, чтобы держать в курсе событий, происходящих в ХМАО. «Где моя тачка, чувак?» – таким вопросом в скором времени будут задаваться руководители бюджетных учреждений, подведомственных окружному правительству. Вице-губернатор Анатолий Уткин решил провести оптимизацию транспорта. Предполагается, что машины подведов будут переданы в единый автопарк, который находится в ведении аппарата губернатора Югры, который как раз возглавляет Уткин. Естественно, начальники, у которых заберут комфортабельные седаны, от этой идеи не в восторге. Хочешь покататься – оформляй бумагу. В общем, бюрократия в чистом виде, какой ее так любят в правительстве нефтяного региона. Замруководителя аппарата губернатора ХМАО Юлия Коняева подтвердила факт того, что сейчас рассматривается идея централизации всех машин, находящихся в пользовании окружных учреждений. Чиновница уверена, что данная мера будет способствовать эффективному использованию имущества и предоставит возможность сэкономить бюджетные средства за счет сокращения автопарка. Как связано сокращение с централизацией, она не уточнила. Зато Коняева заверила, что спецтранспорт никуда не заберут – передвижные медкомплексы, перевозка инвалидов и тому подобное – останутся на своих местах. Еще одно ноу-хау от замгубернатора Анатолия Уткинатакси для служащих в правительстве ХМАО. С 2023 года чиновники будут пользоваться системой государственного такси. Это специальная служба вызова бесплатного служебного автотранспорта, которая работает через приложение для телефонов. Ее уже нарекли «уникальным» названием – «Гостакси». Приложение разработал департамент информационных технологий Югры для служебного пользования, которое позволяет без звонка вызвать автомобиль по рабочим вопросам. «Гостакси», как уверяют власти, уже протестировано. Идея, кстати, не новая – еще в 2019 году министр финансов РФ Антон Силуанов предлагал изучить возможность пересадки власть имущих с черных немецких люкс-каров на машины с шашечками. Наталья Владимировна, такси на Дубровку заказывали? @hanti_mansi
Ханты и манси

Бюрократия или оптимизация процесса? В ХМАО решили создать Единую кадровую службу органов власти. По словам главы региона, перестройка работы системы кадрового обеспечения позволит повысить удовлетворенность граждан. Югорский чиновничий отдел кадров, якобы, «обеспечит сквозную систему по подбору муниципальных служащих и сотрудников подведомственных учреждений». Наталья Комарова не уточнила, когда именно заработает новая система. Но остается открытым вопрос – действительно ли это поможет как чиновникам, так и жителям региона? Ведь часто бывает, что создание очередной структуры влечет за собой лишь дополнительные бюрократические препоны и бумажную волокиту. @hanti_mansi

Telegram