Обложка канала

Новый Век

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

Новый Век

4 года назад
Открыть в
Поспешное харакири ТАСС со ссылкой на азиатские СМИ сообщил, что правительство Японии приняло решение сохранить участие в проекте «Сахалин-1», который Москва решила перевести в российскую юрисдикцию. Несмотря на то, что с «Сахалина-1» в настоящее время Япония нефть не импортирует, это решение было принято в интересах энергетической безопасности и стабильных поставок нефти. Источники добавляют, что дальнейшее участие «Страны восходящего Солнца» в «Сахалине-1» будет идти вразрез с решением G7, которая стремится к запрету импорта российской нефти. Японская сторона ранее неоднократно подчеркивала, что «Сахалин-1», как и «Сахалин-2», где японские компании Mitsui и Mitsubishi после аналогичного решения РФ сохранили свою долю, крайне важны для энергобезопасности Японии. Напомним, в начале октября Владимир Путин подписал указ о создании нового российского оператора «Сахалин-1», который получит все имущество проекта. Его иностранные участники, а это японская Sodeco (30%), индийская ONGC Videsh (20%) и американская ExxonMobil (30%), заявившая об уходе в марте этого года, должны в течение месяца представить правительству РФ уведомления о согласии принять в собственность доли в уставном капитале «Сахалина-1» в соответствии с их прежней схемой распределения. Серый кит 🐋
Серый кит

«Сахалин-1» получил нового оператора. Соответствующий указ подписал Владимир Путин – согласно документу, к управляющей компании перейдут все права и обязанности участников проекта и оператора Exxon Neftegas. Они перешли к фирме «Сахалинморнефтагаз-шельф» – новое ООО также получит все имущество консорциума в рамках соглашения о разделе продукции по «Сахалину-1». Иностранные участники «Сахалина-1» должны в течение месяца представить правительству уведомления о согласии или отказе от перерегистрации доли в проекте на нового оператора. В Минэнерго России подчеркнули, что такое решение нацелено на скорейшее возобновление добычи нефти и газа на проекте «Сахалин-1». Ранее схожие меры были приняты в отношении проекта «Сахалин-2». Все права и обязанности компании перешли специально созданному ООО «Сахалинская энергия». Новый оператор сообщил о начале работы 19 августа. Серый кит 🐋

Telegram