Обложка канала

Новый Век

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

Новый Век

4 года назад
Открыть в
Зерновая сделка как пример "порока русской (славянской) добродетели" Летом 2022 г. Россия вступила в "зерновую сделку" по вывозу украинского зерна, взяв на себя обязательства обеспечения безопасности прохода, выделив гуманитарный коридор. Экономический интерес России состоит в снятии санкций с экспорта российского зерна и удобрений. Вся сделка продавливалась Западом и Турцией под прикрытием необходимости не допустить голода в странах Африки. Но почти всё зерно ушло в западные "сытые" страны, целая треть в саму Турцию. Все участники сделки заработали, кроме России, которой так и не дали продавать своё зерно и удобрения. При этом именно через этот "гуманитарный коридор" спецслужбы Украины организовали поставки через Болгарию взрывчатки, упаковав её в пленку, и взорвали Крымский мост. Но Россия не разорвала сделку: ответила ударами по критической инфраструктуре Украины. Только после атаки на Черноморский флот в Севастополе с помощью надводных дронов, которые были запущены по "гуманитарному коридору", Россия приостановила участие в зерновой сделке, но не вышла из неё. Наши дипломаты "мычат" что-то невнятное: надеемся, что здравый смысл победит, что нам дадут какие-то гарантии о недопустимости атак с "гуманитарного коридора", а "эксперты" и телеведущие постоянно обличают Запад во лжи и двойных стандартах. Мол, про атаки на Россию Запад молчит, а когда Россия отвечает, то обвиняют нас в желании организовать мировой голод. Мы уже не раз писали, что в "международных отношениях" нет места нравственному подходу, а есть место только отстаиванию своих национальных интересов. "Здравый смысл", которого наши дипломаты ждут от Запада, и есть всё то, что они делают по всему миру и против России в частности. Главная ошибка нашей политической элиты состоит в том, что она абсолютно не понимает, что с Западом надо вести отношения только на их же языке агрессии и насилия. В истории есть примеры такой нашей политики. Например, Карибский кризис: Хрущев "не дрогнул", и Кеннеди дал задний ход. Когда мы говорим с Западом на языке "мы не такие", который и есть язык "порока русской добродетели", Агрессор воспринимает это только за слабость и делает вывод, что надо надавить ещё, ибо в его этнокультурном коде заложен образовательный принцип "Горе побежденным!", с которым германские народы покорили Рим. И ничего в своей истории другого они не проявили, кроме этого принципа: приходили в себя и немного очеловечивались только тогда, когда хорошо получали "по мордам". Нас понимают все, кто прошел испытания "девяностыми": те, кто уступал рэкетирам, призывал их к совести, здравому смыслу – теряли имущество, достоинство, иногда даже свободу и саму жизнь. Главный тип личности человека Германо-Романской цивилизации – это тип личности с непосредственной уголовной психологией, что подтверждается полностью даже их искусством: знаменитая фраза "Боливар не выдержит двоих", произведения Дж. Лондона ("Любовь к жизни" и др.), Ч. Диккенса (социальные романы, особенно о жизни детей в работных домах: "Оливер Твист") и т.п. Наша дипломатия должна ликвидировать цивилизационную безграмотность, все основы которой Данилевский изложил в книге "Россия и Европа", а пример "порока русской добродетели" показал в статье "Горе победителям!", полярно перефразировав германский принцип "Горе побежденным": Россия на Берлинском конгрессе 1878 г. уступила бОльшую часть своих успехов в войне за Болгарию. Примеры сегодня: вместо того чтобы ещё весной ответить всеми средствами по логистической инфраструктуре Украины и прекратить поставки вооружений из НАТО, не делаем этого до сих пор; вместо того, чтобы в ответ на взрыв СП-1,2 что-нибудь на западных сетях на глубине моря оказалось взорванным "неизвестно кем" – не происходит ничего, а Польша проложила себе из Норвегии свой "поток"; вместо того чтобы хотя бы чётко заявить Западу о том, что пока они не дадут нам торговать своим зерном и удобрениями, не будет никаких поставок зерна из Украины, – не делаем. Нельзя так издеваться над психикой своей нации, которая устает ощущать себя "терпилой".
Россия не Европа

США и НАТО проигнорировали ультиматум России о нерасширении на Восток: что делать? Призываем коллег ТГ-сообщества откровенно высказаться на эту тему. Нельзя отрицать, что все наши телеведущие и эксперты радостно взбодрились благодаря мужеству Президента России Владимира Путина, который перевёл разговор с Западом в формат разговора с позиции силы. Но также нельзя отрицать, что родовая болезнь самоцензуры нашего общества никуда не делась. Все старательно уходят от обсуждения главного шага, который Россия должна сделать, исходя из естественной логики цепочки событий. Шаг очевиден: Россия должна ликвидировать опасность включения Украины в НАТО «операцией принуждения к миру», «благо» ВСУ постоянно стреляют по Донбассу, где проживает уже 600 тыс. россиян, гибнут люди. На этот раз нельзя остановиться, как остановились в 2008 г. в Грузии. Пункт остановки – венгерская и польская границы. Никаких планов на отказ от Западной Украины не должно быть. У России есть масса причин так поступить. США бы так и поступили, если…

Telegram