Обложка канала

Новый Век

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

Новый Век

4 года назад
Открыть в
У РОССТАТА И НАБИУЛЛИНОЙ ОБНАРУЖИЛИСЬ РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ Росстат где-то ночью в пятницу, чтобы мало кто увидел, сказал немножко правды, которая противоречит глазкам и брошкам Набиуллиной. Вопроеки бравурным рапортам, те вдруг сказали: спад промпроизводства в сентябре неожиданно ускорился до - 3,1% (год к году). Это максимум с октября 2020 года. Число основных видов деятельности, по которым Росстат фиксирует отрицательную годовую динамику, в сентябре увеличилось до 21 против 16 в августе. Усилился спад в обрабатывающей промышленности – до -4,0% после -0,8% в августе (год к году). Наиболее глубоким стал спад в деревообработке (-19,8%), химическом производстве (-4,9%), производстве текстильных изделий (-12,6%) и мебели (-6,2%). Рухнуло производство автомобилей. По легковым падение к сентябрю 2021 г. составило 77,4%, по грузовым – 1/3. Явно сказывается продолжающийся уход иностранных компаний с российского рынка при исчерпании запасов комплектующих и их слабом пополнении. Восстановление промышленного импорта происходит трудно, т. к. значительная его часть попадает под западные санкции, а посредники опасаются попасть под вторичные санкции. Выводов делать не станем – всё же ясно, как божий день
Новый Век

Набиуллина открывает глаза: ЦБ оценил эффект частичной мобилизации для роста цен – РБК «Нарастают и ограничения на рынке труда, в том числе в результате частичной мобилизации. Если на горизонте ближайших месяцев частичная мобилизация может иметь преимущественно дезинфляционное влияние за счет более слабой динамики потребительского спроса, то в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения в экономике в целом». А вот если бы она ещё и уехавших из России посчитала, то картина была бы более полной. А так у неё даже инфляция опять тает на глазах – не совсем протёрла, наверное

Telegram