Обложка канала

Новый Век

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

Новый Век

4 года назад
Открыть в
НЕФТЯНОЙ ГАМБИТ: ДИСПОЗИЦИЯ НАКАНУНЕ 5 ДЕКАБРЯ (часть 2) Диспозиция здесь гораздо интереснее, чем внешний фон. Танкеры неясного происхождения и под чужим флагом фактически превращаются в пиратские корабли, потому что страховать груз и декларировать порт доставки «неназванные владельцы», разумеется, не станут. Перегрузка же, как это много лет делали Иран и Венесуэла, будет осуществляться с борта на борт в море при отключенных транпондерах. Это «голодные игры» на новый лад, где покупатели точно так же, как и продавцы, будут заинтересованы в сохранении инкогнито. Но Россия всё же не Иран, поэтому более вероятны иные варианты. «Коммерсантъ» рассматривает легальную возможность такой торговли, но вывод, который вырисовывается в любом случае – это увеличение цены на нефть и явная дестабилизация этого рынка. И тут на сцену вдруг явились Нидерланды, которые, как главный нефтяной хаб Европы, больше всех страдают от сокращения грузопотока – как выяснилось, местные чиновники уже давно выступили с удивительной инициативой. Причём с такой прелестной формулировкой, что лучше и не скажешь. Оказывается, министерствам иностранных дел, экономики, финансов, инфраструктуры и образования разрешено делать аж 91 исключение из санкций, чтобы «обеспечить определенную гибкость в конкретных случаях». Речь там, правда, пока не о нефти, но кто им помешает внести и 92 поправку в санкционный узел, если сильно приморозит? С нефтью всегда так – то глобальный перелив с отрицательной стоимостью, то – пугающий недолив. И посчитать её точно не удаётся практически никогда – плюс-минус миллион баррелей всегда гуляет. Но эксперты Bloomberg, у которых нынче особый прищур на Россию, оперативно прикинули, что поступления в бюджет РФ от экспорта сырой нефти на прошедшей неделе упали до минимума с 24 февраля. А произошло это на фоне существенного сокращения поставок в Индию (слишком долго танкеры туда идут – и индийцы опасаются, что до 5 декабря не дойдут). Доходы российской казны от экспортной пошлины на нефть за прошедшую неделю составили около 121 миллиона долларов, что на 12 миллионов меньше, чем неделей ранее. Отчасти (привет из Нидерландов) падение спроса со стороны Индии компенсировал рост поставок в Роттердам. Трейдеры стремятся увеличить уровень запасов в преддверии санкций 5 декабря, – объясняет агентство. Сейчас самый интересный вопрос – отважатся ли США объявить охоту на москитный танкерный флот якобы России, как это они неоднократно делали с иранскими судами. И как на практике будет происходить блокировка поставок. Иран в ответ на такие акции захватывал аналогичные корабли стран ЕС. Любопытно и то, как все эти геополитические пляски с нефтью отразятся на её производных: топочном мазуте, дизтопливе, бензине и авиакеросине? Вот в США, в частности, уже всё плохо с некоторыми видами топлива. Дефицит, как водится, рождает проблемы. А ведь до 5 декабря ещё далеко и совершенно не ясно, когда из США поступит команда разрушить морской нефтяной поток из России. Есть большая вероятность, что такой вариант вообще неисполним, а сама дата «5 декабря» – это такая «фигура речи», сродни страшной сказке. Поддержку этой версии оказывает и то обстоятельство, что ЕС так и не смог ввести аналогичные ограничения на российский газ.
Танкеры в тумане войны

Юрий Барсуков о том, как санкции ЕС ведут нефтяной рынок к хаосу

Коммерсантъ