Обложка канала

Новый Век

119930 @Wek_ru

Политика нового века как концентрированная экономика. Разоблачение того, что было вчера, инсайды о том, что происходит сегодня и надежные прогнозы про то, что будет завтра.

Новый Век

4 года назад
Открыть в
Набирает обороты резонансное дело, выглядящее как попытка захвата активов системообразующих предприятий «Татнефть», «Тверьнефтепродукт» и «Нефтьмагистраль» под предлогом банкротства ООО «Терминал Сервис». Ситуация уже приобрела публичный и общественный резонанс, так как оказались затронуты интересы национальной безопасности на фоне СВО. В связи с этим в Госдуме состоялось заседание экспертного совета «Топливная безопасность России в период СВО». Поводом стала критическая ситуация вокруг «Тверьнефтепродукт». На грани уничтожения – системообразующее предприятие региона. Под угрозой топливное снабжение Тверской области – бригад скорой помощи, школ, больниц, аварийных служб и общественного транспорта. Рабочих мест могут лишиться тысячи сотрудников. Есть информация, что конкурсный управляющий «Терминал Сервиса» намеревается подать заявление о банкротстве компании «Тверьнефтепродукт». Инициатор этой истории – ООО «Виакард» во главе с Рустамом Курмаевым – выиграл в судах иски на 201 млн и 6,5 млрд руб. Эти суммы почти полностью состоят из штрафов и компенсаций. Ранее эксперты уже обращали внимание на тот факт, что Курмаеву для получения этих денег с «Терминал Сервиса» необходимо будет оспорить сделки должника с организациями располагающими такими средствами. То есть, долг состоит из штрафов и компенсаций, образованных по решению суда в 2018 году. Предприятия ТЭК должны будут по нему расплатиться оспоренными с 2016 года сделками, так как истцы заявили их мнимыми, добившись повышенного стандарта доказывания. Суды истцов поддержали, признав сети АЗС аффилированными с Должником по формальным обстоятельствам. В связи с этой странной ситуацией были возбуждены уголовные дела в отношении пока неустановленных лиц из числа истцов и адвокатов Рустама Курмаева. Налицо несопоставимость: компании «Виакард» со штатом 2 человека и годовым доходом 150 тыс. руб. при участии юрфирмы «Рустам Курмаев и Партнеры» и ООО «РКК Капитал» удалось по решению судов заработать миллиарды рублей, а банкротство «Терминал Сервиса» привело к обогащению банкрота. Просто чудеса. Группа юристов смогла сделать деньги из воздуха за счет банкротства системообразующей компании. В данном случае банкротство выглядит как уничтожение бизнеса. Возникают вопросы к качеству Арбитража, игнорированию реальности, подмене формальностью здравого смысла, к возможному злоупотреблением правом. Есть много вопросов к ходу судебного процесса, непринятым доводам и доказательствам одной стороны. В то же время суды полностью поддерживают другую сторону. При этом уважаемый омбудсмен Борис Титов почему-то на стороне неустановленной группы лиц, так как пишет обращения в МВД и Прокуратору с целью прекращения незаконно, по его мнению, возбужденных уголовных дел, что сказывается на следствии. Возникают разумные вопросы кто такие Курмаевы? Куда пойдут выигранные ими деньги: на детей или на финансирование врагов России. Возможно, это сложная многоходовая игра по захвату контроля над ТЭК России или новый передел в период СВО? Кто стоит за этим?
Nikita Krichevsky

Подписчики прислали видео прошедшего на днях в Госдуме заседания https://www.youtube.com/watch?v=fqEulQPA1kQ экспертного совета «Топливная безопасность России в период СВО». Вопрос насущный, так как в некоторых регионах корпоративные конфликты на топливном рынке могут привести к топливному кризису и угрозе безопасности страны. В качестве примера на экспертном совете был рассмотрен кейс компании «Тверьнефтепродукт», крупнейшего оператора АЗС в Тверской области. Имущественный спор с «Тверьнефтепродукт» уже несколько лет ведет фирма «Виакард». Вопрос: а не может ли Запад через своих «доверенных лиц» в России добиваться удара по нашему топливному рынку? В этой связи особенно актуальным кажется решение президента о запрете иностранцам совершать сделки с долями в российских стратегических предприятиях, компаниях ТЭКа и банках. Я об этом писал 6 августа https://vk.com/wall707676871_2207. Что думаете? Это страшилки, или действительно рейдерские захваты стали элементом гибридной войны?

VK