Обложка канала

VPost

19899 @VwordMedia

Не спешите отписываться от нас. Мы очень скоро вернемся – под другим именем, но с прежней повесткой и правилами.

VPost

3 года назад
Открыть в
С кого возьмут 300 миллиардов Аналитики «Тинькофф инвестиций» попробовали оценить, кто и сколько заплатит налога со сверхприбыли за 2021-2022 гг. Всего правительство планирует получить порядка 300 млрд руб. Это скорее прикидка: правила еще не определены. Рассчитывать сверхприбыль планируют в сравнении с 2018—2019 гг. (ковидный год не в счет). Министр финансов Антон Силуанов называл ставку 5% от сверхприбыли. Налог не будут платить малый и средний бизнесы, нефтегазовые и угольные компании, а также компании с прибылью менее 1 млрд руб. за 2021—2022 гг. Аналитики использовали методику, которая с такими вводными дает максимальные поступления в бюджет. Компании из индекса Мосбиржи заплатят около 135 млрд руб. – это 45% планируемых поступлений. Остальное придется на крупные непубличные компании и компании второго и третьего эшелонов.