С кого возьмут 300 миллиардов
Аналитики «Тинькофф инвестиций» попробовали оценить, кто и сколько заплатит налога со сверхприбыли за 2021-2022 гг. Всего правительство планирует получить порядка 300 млрд руб.
Это скорее прикидка: правила еще не определены. Рассчитывать сверхприбыль планируют в сравнении с 2018—2019 гг. (ковидный год не в счет). Министр финансов Антон Силуанов называл ставку 5% от сверхприбыли. Налог не будут платить малый и средний бизнесы, нефтегазовые и угольные компании, а также компании с прибылью менее 1 млрд руб. за 2021—2022 гг. Аналитики использовали методику, которая с такими вводными дает максимальные поступления в бюджет.
Компании из индекса Мосбиржи заплатят около 135 млрд руб. – это 45% планируемых поступлений. Остальное придется на крупные непубличные компании и компании второго и третьего эшелонов.